Как установить отцовство гражданину Молдовы в отношении сына, рожденного в России?
₽ VIP

• г. Оренбург

Гражданин Молдовы хочет добровольно установить отцовство своему 5-ти летнему сыну, рожденному вне брака. Мать гражданка.

России. Какой порядок в данном случае, как это сделать и какие докумены нужно предоставить в Загс отцу-иностранцу? Можно ли эту процедуру сделать заочно?

Ответы на вопрос (2):

Заочно нельзя. Толбко по совместному заявлению в ЗАГс отца и матери. Для этого отец долже приехать в Рф и находиться в Рф легально с регистрацией.

На всякий случай разъясняю вам . что вы утрачиваете при этом статус матери-одиночки и теряете право на ВСЕ льготы и пособия.от государства

Уважаемая Вика, г.Оренбург !

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребёнка у родителей, НЕ состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! по заявлению одного из родителей, опекуна(попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка !!! по достижении им совершеннолетия !!!

Поэтому в данном случае для происхождение ребёнка заинтересованные лица вправе:

- либо обратиться родителям ребёнка совместным заявлением в ЗАГС, в случае ДОБРОВОЛЬНОГО !!! признания отцом данного ребёнка !!!

- либо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, в случае ПРИНУДИТЕЛЬНОГО !!! признания отцом ребёнка !!!.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2012 г

18:53 моск.