Если жена подаоа на развод по ее инициативе через какое время получит муж повестку в суд?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей.

Из суда Вам пришлют повестку, с датой и временем назначенного судебного заседания.

Ориентировочно через месяц-два после подачи иска в суд.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Этот вопрос регулируется статьями 131, 133-136, 154, 155 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Судья может вообще не прислать ответчику судебную повестку, если на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск истца без движения, а потом возвратит его обратно истцу без рассмотрения (статья 135 ГПК РФ).

В идеальном случае ответчик получит судебную Определение судьи о возбуждении гражданского дела в течение 10 дней с даты поступления искового заявления о расторжении брака к судье.

Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание Пв ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и на их положения, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего доброго.

Суд обязан решить вопрос о принятии искового заявления в течении пяти дней. Если заявление будет принято судом к производству, то стороны извещаются о дате судебного заседания. Судебная повестка направляется почтой, в среднем почтовый пробег составляет от 5 до 10 дней. Соответственно, примерно в течении двух недель после обращения Вашей жены в суд, Вы должны получить судебное извещение о дате заседания, если заявление судом принято к производству.

При этом, судебное заседание по делам о расторжении брака будет назначено не ранее чем через месяц с момента обращения.

По закону у суда есть 5 дней на вынесение определения о принятии иска к производству (если не обездвижит или не возвратит) и 1 день для его отправки сторонам. Остальное зависит от Почты России. Если по факту, многие 133-ю ГПК РФ игнорируют, особенно мировые судьи. Телефон Вам в помощь.