Что грозит покупателю при переваренном VIN и можно ли вернуть машину продавцу - опыт покупки в Авилоне
597₽ VIP

• г. Москва

Купил машину в Авилоне официальный дилер. Машина с пробегом. Поехал ставить на учет, инспектор заявил, что вин переварен. Отправили на экспертизу. В случае если экспертиза покажет, что вин действительно переварен что может грозить? Возможно ли вернуть машину продавцу? С момента покупки прошло 6 дней.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег Иванович! Грозит возбуждение уголовного дела, где вы будете потерпевшим. А т.к. продали товар ненадлежащего качества с существенным неустранимым недостатком, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе вернуть деньги за такой товар. Кроме того, Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Конечно можете отказаться от договора и потребовать возврата денег. Их должны вернуть в течение 10 дней. Продажа некачественного товара, а также предоставление недостоверной информации (ст.8, 18 Закона о защите прав потребителей). Только не затягивайте с подачей претензии.

В случае, если не вернут деньги во время, можно истребовать неустойку, моральный вред и штраф.

Здравствуйте, Олег Иванович!

Вам ничего не может грозить. Т.к в ваших действиях нет состава преступления.

НЕ Вы это делали. И даже не знали об этом (ст. 14 УПК РФ).

Машину конечно можно вернуть.

Это 100 %, т.к. является существенным недостатком товара.

Сейчас полно таких дел.

И суды подобные иски рассматривают.

Основания для возврата - ст. 450, 452 ГК РФ.

Пишите претензию продавцу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег Иванович!

Вам обязаны будут вернуть денежные средства за автомобиль, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам грозить ничего не может, так как вы автомобиль приобрели как добросовестный приобретатель.

Если экспертиза подтвердит, что ВИН переварен, то сразу направляйте письменную претензию в Авилон с требованием вернуть все денежные средства за автомобиль.

В случае, если в 10-ти дневный срок деньги не вернут, либо проигнорируют вашу претензию, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Через суд можно будет взыскать не только денежные средства за автомобиль, но и штраф 50% за отказ от добровольного урегулирования спора от суммы заявленной, а также моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Иванович!

Вам не чем не грозит переваренный вин.

Так как вы его не переваривали.

А машину как вещественное доказательство по уголовному делу поставят на штраф стоянку.

И ее возможно вернут настоящему хозяину. А не продавцу.

Так как если вин и документы одно, а машина ворованная, ст. 158 УК РФ.

Всего доброго вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам не будет ничего грозить, даже если экспертиза покажет, что вин переварен.

Вы не имеете никакого отношения к этому, авто купили.

Уголовной, гражданской либо любой другой ответственности за это не будет.

Скорее всего поданному факту возбудят уголовное дело по результатам проверки, ст.141,144 УПК РФ. А Вас могут признать потерпевшим.

Также Вы может обратиться в суд на основании данных результатов экспертизы и потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, ст.450-452,454 ГК РФ,ст.18 Закона О защите прав потребителей. Так как это существенный недостаток товара, о котором Вас не предупреждали при покупке. По суду можете требовать вернуть деньги, а также компенсировать моральный вред, выплатить неустойку, штраф 50 процентов.