Скажите, как составить возражение на иск если вышел срок исковой давности.

• г. Рязань

Скажите, как составить возражение на иск если вышел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В порядке ГПК РФ, а также ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

где указано:

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Изучите Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

За помощью в составлении возражения на иск Вы можете обратиться к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Была отмена судебного приказа по кредиту, коллекторы вновь подали иск, срок исковой давности вышел, как составить возражение?

Скажите а как правильно составить встречный иск о истечении срока исковой давности до заседания суда или во время? А если срок исковой давности начался 27.02.2012 а иск подан 5.03.2015 о возмещении считается ли что срок исковой давности вышел?

Как правильно составить возражение на исковое заявление по займу, если срок исковой давности истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить возражение на исковой суд, если срок искавой давности по кредиту истек?

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

Коллекторы подавали в суд на получения приказа. Судебный приказ я отменил так как прошел срок исковой давности. Сейчас они по новой подали иск. В суде говорят можете написать возражение. А какие конкретно нужны возражения есл прошел срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение