Скажите, как составить возражение на иск если вышел срок исковой давности.

• г. Рязань

Скажите, как составить возражение на иск если вышел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В порядке ГПК РФ, а также ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

где указано:

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Изучите Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

За помощью в составлении возражения на иск Вы можете обратиться к юристам сайта.