пожалуйста как правильно составить возражение на исковое заявление по займу, если срок исковой давности истек.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно составить возражение на исковое заявление по займу, если срок исковой давности истек.

Ответы на вопрос (5):

Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности в произвольной форме.

Возражения пишутся в произвольной форме. Указываете с чем Вы конкретно не согласны и почему. К возражениям отдельно напишите в суд заявление о том что срок исковой давности прошёл и Вы просите применить пропуск срока исковой давности.

Добрый вечер, вы можете написать возражения в произвольной форме, кроме того закон не обязал вас писать данное заявление в письменной форме, то есть вы можете в судебном заседании заявить устно о пропуске срока исковой давности.

Добрый вечер! Для того, чтобы правильно выбрать линию защиты и грамотно составить возражения, необходимо как минимум видит текст искового заявления, а лучше все материалы дела.

Что касается СИД, то можно просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности как в самих возражениях, так и отдельным ходатайством, главное об этом заявить. При подготовке к процессу не нужно останавливаться на одном ходатайстве, необходимо предусмотреть дальнейшие действия, на случай отказа в удовлетворении ходатайства о применении СИД.

Например если договором займа предусмотрены проценты, и они явно завышены, то можно просить суд применить ст. 333 ГК и т.д.

Текст возражений зависит от конкретно Вашей ситуации.

Буду благодарен за отзыв! Удачи в решении данного вопроса!

Там учтите, они могут хитрости использовать. Такие как платежи якобы от вашего имени или некие ответы/соглашения якобы с вашего адреса или даже с вашей подписью и этим пытаться "обновить" исковые сроки. Ну просто, чтоб понимали что происходит. Иначе я не понимаю зачем иск подавать зная что сроки вышли, тут явно фишечки какие то приготовлены. Основания должны быть, элементарные, логические.