Как получить возмещение ущерба от протечки трубы через соседскую квартиру?

• г. Иркутск

Если у соседей потекла труба в перекрытии и ук небходим доступ через нашу квартиру, где все сухо. Кто будет возмещать ущерб по демонтажу инсталляции покупки новой плитки, оплаты рабочих для монтажа после вскрытия? Какие документы необходимо собрать собственнику для подтверждения ущерба? Встаёт ли суд на сторону жильцов и взыскивается ли реально ущерб с ук?

Ответы на вопрос (2):

Об этом заранее нужно договариваться с УК. Если вы установили короб и закрыли общую трубу. Ваши действия незаконные (самоуправство) и никто вам не возместит ущерб.

Первое пишите заявление почему ук не может отремонтировать трубу. Без доступа вашу квартиру на праве собственности. Без решения суда о необходимости доступа. Под роспись и до получения ответа можете не кого не пускать. До решения суда

Труба в перекрытии относится к общему имуществу дома.

Поскольку чеков у вас не сохранилось. Вы делаете фотографии и с двумя свидетелями акт о том что на коробе была плитка шт по рыночной стоимости на сумму.