Можно ли, можно ли завести уголовное дело за приворот, как за нанесение вреда здоровью.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли, можно ли завести уголовное дело за приворот, как за нанесение вреда здоровью.

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя. Это полная чушь.

Здравствуйте, Мстислав! Нет, такого состава в части причинения вреда здоровью в УК РФ нет. Здесь нет причинно-следственной связи между мошенническими действиями лица, осуществляющего "приворот" и нанесением вреда здоровью (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Так что данный факт не докажут, да и не усмотрят здесь признаков преступления по статьям, отвечающим за причинение вреда здоровью (ст.115, 112 УК РФ и т.п.)

Добрый день. Вы можете себе представить, что сотрудники полиции устанавливают тяжесть вреда, причиненного здоровью в результате приворота? Уголовная ответственность по ст. 115, 112, 111 УК РФ наступает за реальные физические действия, а не за эфемерные религиозные суеверия.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, Не существует наказания ни за какие привороты. Статья 14 УК РФ. Понятие преступления Уголовный кодекс

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Основанием возбуждения уголовного дела является наличие признаков преступления (ст 140 упк рф). Для привлечения лица к уг ответственности необходимо установить факт причинения вреда здоровью, степень тяжести (определяет смэ), а тапже прямую присинно-следственную связь между действиями конкретного лица и наступлением вреда здоровью.

Здравствуйте Мстислав

Если вы в результате действий лица, что то ели или пили и вам был причинен вред здоровью, то по проведению экспертизы можно конечно возбудить уголовное дело по ст. 235 УК

Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека
, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте.

Увы, но завести уголовное дело за приворот, ответственности в УК РФ нет, ст.14 УК РФ.

В связи с чем, не представляется возможным привлечь за приворот к уголовной ответственности.

За нанесения вреда здоровью, можно, в зависимости от степени и тяжести вреда здоровью.

Нужна причинно следственная связь между причинением вреда здоровью и действиями лица причинителя вреда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действующим законодательством не предусмотрена уголовная отвественность за причинение вреда здоровью путем приворота, а также колдовства, махинаций вуду и т.д.

Есть ответственность за реальное причинение вреда и наличие при этом причинно-следственной связи между деянием и последствиями такого деяния.

В соответствии со ст.14 УК РФ "... Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания...".

В соответствии со ст.8 УК РФ "...Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом...".

Признаки состава преступления обозначены в диспозиции статьи уголовного закона. И прежде всего должны быть обозначены объективная сторона деяния - преступления и причинно-следственная связь между действиями и его последствиями.

В случаях приворота или колдовства доказать невозможно что именно какие-то манипуляции могли послужить причоной нанесения телесных повреждений.