Вопрос такой, сдавала экзамен по ПДД в ГИБДД, завис компьютер, я настояла, чтобы меня пересадили за другой, второй завис снова
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос такой, сдавала экзамен по ПДД в ГИБДД, завис компьютер, я настояла, чтобы меня пересадили за другой, второй завис снова, я попросила ещё раз пересдать, но мне отказали и сказали прийти через неделю, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если эту попытку аннулировали - то есть ни по деньгам. Ни по иным критериям её как бы и не было - то Ваши права не нарушены. Просто из-за боя пришлось перенести экзамен. Хотя это некий повод пистаь жалобу на сотрудников технической службы - они же виноваты в случившемся.

Если же Вас заставляют платить за вторую попытку и считают, что первую Вы провалили - тут явное нарушение Ваших прав и повод жаловаться вышестоящему руководству ГИБДД и прокурору.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021) - ссылка - www.consultant.ru

и будьте спокойны и уверены в своих знаниях! Удачи!

Здравствуйте, Юлия! Незаконно, т.к. несдача экзамена состоялась не потому, что Вы его не сдали, а по техническим причинам. И в этом случае согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" должны были принять экзамен сразу, а не отправлять на "пересдачу" через неделю. Такие действия должностного лица можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако стоит ли это делать сейчас, решать только Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, приветствую вас.

Конечно не законно, что не зачли вам сдачу экзамена.

Так как причина не сдачи - не отсутствие знаний у вас на предметы вопросов, а технические проблемы ГИБДД.

Вы вправе подать жалобу на ГИБДД в порядке подчиненности либо в суд.

Правовое основание - Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Юлия.

Действия экзаменаторов не обоснованы.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 при предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений:

1. При подготовке к проведению экзамена должностным лицом, на которого в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов (п. 120 Адмрегламента)

- проводится проверка работоспособности системы аудиовидеонаблюдения (аудиовидеорегистрации), установленной в экзаменационном классе;

- проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное АРМ.

2. В случае выявления в ходе экзамена неисправности АРМ кандидата в водители выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь на другом АРМ. (п. 129 Адмрегламента).

Одним словом,

1. АРМ не единично, а соответственно есть возможность предоставления другого АРМ.

2. До начала экзамена все АРМ должны были быть проверены, значит они исправны.

3. В Административном регламенте, утвержденном приказом МВД, отсутствует информация о возможности только 2 раза предоставлять АРМ для сдачи теоретической части. Вам должны были предоставить возможность пересдать до получения итогов теста.

4. Жалобу на действия экзаменаторов вы вправе подать вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Но с моей точки зрения лучше пересдать через неделю.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!