Ребенок разбил телефон учителя - кто должен возместить ущерб и каковы шансы на выигрыш в суде?

• г. Красноярск

Моя 8 летняя дочь на радостях из-за хорошей оценки взмахнула левой рукой находясь рядом со столом учителя, в результате чего с ее руки слетел фитнес браслет и ударился о телефон учителя, лежавший на столе. Учитель сразу сказала моей дочери, что та разбила ей телефон, ребенок заплакал. Учитель вместо того, чтобы успокоить ребенка и вообще не доводить до слез, стала звонить мне, и требовать с меня возмещения ущерба прям при ребенке, при этом я слышала как на заднем фоне плачет моя дочь.

Вопрос: насколько правомерны ее требования возмещения ущерба? При том, что она сама знает и утверждает, что часы слетели и ударились о телефон случайно.

Каковы шансы в этой ситуации выиграть в суде с иском о возмещении морального ущерба (доведения до слез ребенка) в результате несоответствия действий учителя профессиональным компетенциям педагога?

Ответы на вопрос (5):

Изучите ст.1083 ГК РФ.

Здравствуйте.

Есть шанс выиграть 1000 рублей компенсации морального вреда.

Сначала Вам необходимо написать жалобу директору для проведения внутренней проверки.

Ребенка сводить к психологу для фиксации доказательств морального вреда, в зависимости от этого можно оценить шансы.

Добрый день! Если будет доказано, что телефон разбил действительно Ваш ребенок, то ущерб, конечно возместить придется. А вот что касается морально-этической стороны этого инцидента, то Вы вправе пожаловаться на неэтичное поведение педагога, дождаться результатов и ответов на Ваши жалобы (соответственно вина педагога должна быть установлена и наложены взыскания) и только тогда обращаться в суд за взыскание компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Действия учителя неправомерны. Т.к.Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда. Ссылка pravoved.ru

Что бы выиграть дело в суде НУЖНО СОБРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.