Может ли директор школы назначить в подчинённые (кладовщиком) родную сестру?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Может, так как запрет работы родственников действует при условии, что работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Кладовщик к таким должностям не относится.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с частью первой ст. 27 ТК, для лиц, состоящих в близком родстве и свойстве предусмотрены ограничения в отношении совместной работы. Однако они касаются только некоторых должностей в одной и той же организации либо ее обособленном подразделении (ч.1 ст. 27 ТК, ч. 2 ст. 18 Закона).

Запрет на совместную работу: нормы трудового законодательства

Частью второй ст. 18 Закона установлен запрет на совместную работу в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Аналогичная норма продублирована в части первой ст. 27 ТК и содержит исчерпывающий перечень должностей, работа на которых запрещается лицам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве.

Исходя из ст. 27 ТК следует, что запрет на совместную работу близких родственников и свойственников применяется при одновременном наличии следующих условий:

1: совместная работа осуществляется в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении);

2: совместная работа осуществляется на конкретных должностях (руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира);

3: совместная работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖЕТ ДИРЕКТОР ПРИНЯТЬ СЕСТРУ КЛАДОВЩИКОМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Близкие родственники не могут работать вместе:

- на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», ст. 16, п. 5 ч. 1);

- на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», ст. 13, п. 5 ч. 1).

Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:

- в государственных корпорациях;

в Пенсионном Фонде России;

- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

- в публично-правовых компаниях;

- в Фонде социального страхования РФ;

- в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.

Поэтому директор может назначить кладовщиком свою сестру.

Татьяна, добрый день.

Да, может директор школы назначить в подчинённые (кладовщиком) родную сестру.

Конфликта интереса здесь нет.

На данные трудовые отношения и назначения на должность кладовщика не распространяется Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением