Как лишить бывшего мужа родительских прав и прекратить выплату алиментов

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как правильно сделать, ситуация такая - мы с мужем в разводе, я состарю во втором браке, от первого у нас имеется несовершеннолетний ребенок (3 года). Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, алименты не платит.

Недавно я подала иск в суд, где ему установили уплату алиментов. После этого, мы с ним поговорили, и он сказал, что денег у него сейчас нет и платить алименты у него нет возможности, да и желания в воспитании ребенка тоже нет. Я давно предлагала ему отказаться от ребенка и вот он согласился. Т.е. у нас взаимное согласие, чтобы лишить его родительских прав. Как нам теперь поступить? Что надо сделать, чтобы его лишили родительских прав и он не платил?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара.

Вопрос о лишении родительских прав все равно решается только в судебном порядке. С иском о лишении родительских прав обращаться следует Вам. Но поскольку данное дело касается интересов ребенка, то одного согласия отца ребенка - будет не особо достаточно. Все же нужно продумать поведение в суде Ваше и его, основания, по которым он будет лишен родительских прав. В деле обязательное участие будут принимать органы опеки, чье мнение также будет иметь значение.

Кроме того, лишения родительских прав для него - не означает освобождение от родительских обязанностей. Поэтому алименты все равно будут начисляться.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, добрый час!

В предыдущем своем вопросе Вы сообщили для чего Вам нужно лишение прав и я тогда ещё вам ответил, что нет никакого смысла это делать, если задача усыновление ребенка отчимом. Есть гораздо более простая процедура усыновление с разрешения отца ребенка. Для этого отцу достаточно дать согласие на усыновление в порядке статьи 129 СК РФ. Есть стандартная форма согласия, заверяется у нотариуса (платно) или в органе опеки (бесплатно).

После вступления в силу решения суда об усыновлении отец ребенка утрачивает все прва и обязанности в отношении ребенка, в том числе обязанность его содержать и платить алименты.

Перечень требуемых документов при усыновлении для отчима см. по ссылке - Подробнее ➤

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуста развелась с мужем есть ребенок три года муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает алименты не платит могу я его лишить родительских прав?

Такая проблема. С бывшем мужем в разводе. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Алименты отец платит, но никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Не звонит, не приезжает, чтобы увидеться с ребенком. Можно ли в этом случае лишить его родительских прав?

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Здравствуйте) Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он согласен. Никакого участия в воспитании ребенка около года не принимает.. алименты пол года не платил, сейчас платит. Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

В отношении старшей дочери у меня такая ситуация, бывший гражданский муж регулярно платит на нее алименты уже 11 лет, но никакого участия в воспитании не принимает, не интересуется и не общается с ней. Не знает о интересах, когда болеет ребенок, ему тоже все ровно. Могу ли я лишить его родительских прав, но при этом получать алименты? Боюсь, чтоб он не подал на нее иск в будущем, чтобы она ему платила.

Мы с бывшим мужем в разводе 10 лет, у нас есть общий сын, которому 13 лет. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка, могу ли я лишить его родительских прав?

В разводе мы давно, от данного брака имеется двое несовершеннолетних детей 8 и 15 лет. Вот уже пол года бывший муж не платит алименты, раньше платил добровольно, потом отказался. Я подала на алименты, но их до сих пор нет., и муж сказал будешь получать гроши. В воспитании детей не принимает никакого участия и не хочет общаться с ними.. И проживает неизвестно где. Я ему предложила отказаться совсем от детей. Как мне это сделать? Объязательно ли нужен усыновитель для моих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем второй раз, второй муж воспитывает моего сына с года и готов его усыновить. Первый брак расторгнут 7 лет назад, могу ли я лишить родительских прав первого мужа, который пьет, в воспитании ребенка участие не принимает, но алименты платит и утверждает, что в будущем ему будет платить ребенок алименты.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой сын разведен. Официально платит алименты. (Платил даже на жену (дополнительно) пока ребенку не исполнилось 3 гогда).

Сейчас бывшая жена (в судебном порядке) лишила его родительских прав.

Мотивируя тем, что он не принимает никакого участия в воспитании ребенка. (Это правда, он не посещает бывшую семью, в связи с очень "тяжелыми" отношениями с бывшей женой). Но алименты продолжает платить.

Правильно ли это? Должен ли он платить, если лишен родительских прав?

У мужа второй брак в котором у нас родился ребенок. Так же есть ребенок от первого брака на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме. Мы подали на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Мужу позвонила бывшая жена и сказала что раз мы подали на уменьшение алиментов то она лишит его родительских прав. Что то грозит мужу или нашему совместному ребенку если бывшая жена лишит его прав и будет ли он плотить алименты на ребенка от первого брака если бывшая лишит его родительских прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение