Как лишить бывшего мужа родительских прав и прекратить выплату алиментов

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как правильно сделать, ситуация такая - мы с мужем в разводе, я состарю во втором браке, от первого у нас имеется несовершеннолетний ребенок (3 года). Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, алименты не платит.

Недавно я подала иск в суд, где ему установили уплату алиментов. После этого, мы с ним поговорили, и он сказал, что денег у него сейчас нет и платить алименты у него нет возможности, да и желания в воспитании ребенка тоже нет. Я давно предлагала ему отказаться от ребенка и вот он согласился. Т.е. у нас взаимное согласие, чтобы лишить его родительских прав. Как нам теперь поступить? Что надо сделать, чтобы его лишили родительских прав и он не платил?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара.

Вопрос о лишении родительских прав все равно решается только в судебном порядке. С иском о лишении родительских прав обращаться следует Вам. Но поскольку данное дело касается интересов ребенка, то одного согласия отца ребенка - будет не особо достаточно. Все же нужно продумать поведение в суде Ваше и его, основания, по которым он будет лишен родительских прав. В деле обязательное участие будут принимать органы опеки, чье мнение также будет иметь значение.

Кроме того, лишения родительских прав для него - не означает освобождение от родительских обязанностей. Поэтому алименты все равно будут начисляться.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Тамара, добрый час!

В предыдущем своем вопросе Вы сообщили для чего Вам нужно лишение прав и я тогда ещё вам ответил, что нет никакого смысла это делать, если задача усыновление ребенка отчимом. Есть гораздо более простая процедура усыновление с разрешения отца ребенка. Для этого отцу достаточно дать согласие на усыновление в порядке статьи 129 СК РФ. Есть стандартная форма согласия, заверяется у нотариуса (платно) или в органе опеки (бесплатно).

После вступления в силу решения суда об усыновлении отец ребенка утрачивает все прва и обязанности в отношении ребенка, в том числе обязанность его содержать и платить алименты.

Перечень требуемых документов при усыновлении для отчима см. по ссылке - Подробнее ➤

Удачи!