Об усыновлении ребенка вторым мужем - возможно ли лишение родительских прав первого мужа?

• г. Мариуполь

Я замужем второй раз, второй муж воспитывает моего сына с года и готов его усыновить. Первый брак расторгнут 7 лет назад, могу ли я лишить родительских прав первого мужа, который пьет, в воспитании ребенка участие не принимает, но алименты платит и утверждает, что в будущем ему будет платить ребенок алименты.

Ответы на вопрос (2):

Если алименты платит, то будет очень трудно.Можно попробовать через ограничение в правах, а потом, через 6-8 месяцев лишение. Надо иметь крепкие доказательства употребления спиртных напитков и свидетелей, которые могут доказать его умысел на дальнейшее. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Выплата алиментов никак не влияет на лишение родительских прав и не зависит от этого.

Основанием для лишения родительских прав является то, что родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка по ст.164 СКУ, то что он пьет, - имеет право, и вы в суде ничего не докажите, если не предоставить справку, что он алкоголик и стоит на учете.

Можно идти по пути лишения родительских прав, и последующего усыновления.

А можно усыновлять сразу без согласия отца, но с алиментами действительно проблематично будет без согласия усыновлять.

Предложите ему вариант, что он дает согласие на усыновление и его алиментные обязательства по отношению ребенка прекращаются, т.к. по закону обязанность содержать ребенка перейдет к усыновителю и Вы больше не сможете с биологического отца требовать алименты.