Как определить размер алиментов на ребенка и бывшую супругу, если зарплата незначительно превышает МРОТ в сельской местности? Что делать, чтобы избежать невыполнения судебного решения?

• г. Казань

Бывшая супруга подала на алименты на ребенка и на себя. Получаемая мной зарплата незначительно превышает МРОТ (живу в сельской местности, работу с более высокой оплатой найти невозможно, простой рабочий). Какой размер алиментов на содержание ребенка и бывшей жены может установить суд? Может ли этот размер превысить официальную зарплату? Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы избежать долговой ямы из-за невозможности исполнения судебного решения? Буду благодарен за подробные ответы. (Статьи семейного кодекса изучил, цитировать не надо, прошу разьяснить по существу вопроса)

Ответы на вопрос (3):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2012 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 389-ФЗ)

Спасибо за ответ. Но все-таки если на содержание жены до 3-х летного возраста ребенка размер алиментов устанавливается в твердом размере кратном МРОТ, что порядка 4,6 тыс руб на данный момент, а моя зарплата 6,8 тыс руб как сложиться арифметика? Если 25% на ребенка + 4,6 тыс ( в лучшем случае) на жену, то я без средств к существованию и еще должен останусь. Может ли судья при вынесении решения допустить такой? И как поступить если подобное случится?

алименты на жену назначаются только в том случае, если вы обладаете достаточными для этого средствами, так вот доказывайте обратное

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;