Отсутствие отчислений в пенсионный фонд за время работы в ТСЖ - как доказать свой стаж и восстановить права на пенсию по старости?

• г. Энгельс

В 2005-2007 работала в ТСЖ, запись в трудовой есть. Когда пошла оформлять пенсию по старости, выяснилось, что отчисления в пенсионный не делались и этот стаж мне не учли. ТСЖ уже не существует. Как мне доказать свой стаж? Желательно со ссылками на законы или пленумы.

Ответы на вопрос (2):

Согасно ст. 66, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно ч. 1 ст 13. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 19.11.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Закажите справку в архиве администрации города.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным законом, в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Удачи!

Здравствуйте! С отказом пенсионного фонда Вам необходимо обращаться в суд с требованием обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе Саратовской области включить в стаж периоды работы.