Возможно ли третьему лицу сделать заявление о пропуске срока исковой давности в судебном процессе, связанном с признанием комнаты жилой, когда ответчиком является администрация?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как третье лицо сделать заявление в судебном процессе о пропуске срока исковой давности, или это право есть только у ответчика? Ответчик-администрация, вопрос о признании комнаты жилой.

Ответы на вопрос (2):

По смыслу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявление о применении срока исковой давности может исходить исключительно от стороны в споре. Аналогичное ходатайство, поступившее от третьего лица по делу, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судом к рассмотрению не принимается.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.1ст.42 ГПК РФ, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

А в соответствии с ч.1 ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности СТОРОНЫ, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Следовательно, заявить о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности третье лицо может.