Перевод на новую должность и выплата пособия во время декретного отпуска - правильно или нет?

• г. Сочи

Я проработала в организации пол года секретарем, потом меня оформили бухгалтером, дав ставку совмещения обязанности секретаря. Т.е. я выполняла и ту и другую работу, спустя пол года я забеременела, легла на сохранение в больницу. Потом вышла и через несколько дней опять в больницу. Мне в больницу позвонила начальник ОК и сказала, что меня перевели на должность бухгалтера по состоянию здоровья, а секретарем работает другая девочка. После моего выхода мне ставку вернули. До декретных я работала на две ставки, уйдя в декрет мне начислили на роды с двух ставок, а пособие на ребенка до 1,5 лет с основной ставки основной. И платят только с одной ставки. Скажите это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, было ли у Вас совмещение или совместительство.

В случае с совмещением (наряду с определенной трудовым договором трудовой функцией работник в течение установленной продолжительности рабочего времени выполняет одновременно и иную работу за дополнительную плату, что оформляется письменным соглашением в произвольной форме) работник, и работодатель вправе отказаться от него. Но в этом случае суммы, полученные за дополнительную трудовую функцию, учитываются при исчислении пособия по уходу за ребенком (т.к. данные суммы считаются просто доплатой, а не отдельной заработной платой).

В случае совместительства есть два трудовых договора - по одному для каждой из трудовых функций, выполнямых в разное время. Поэтому расторжение трудового договора производится в установленном порядке. Следвательно, "снять ставку" нельзя. Но в этом случае пособие по уходу за ребенком начисляется исходя из доховов по одной (по выбору лица) трудовой функции.