Перевод на новую должность и выплата пособия во время декретного отпуска - правильно или нет?

• г. Сочи

Я проработала в организации пол года секретарем, потом меня оформили бухгалтером, дав ставку совмещения обязанности секретаря. Т.е. я выполняла и ту и другую работу, спустя пол года я забеременела, легла на сохранение в больницу. Потом вышла и через несколько дней опять в больницу. Мне в больницу позвонила начальник ОК и сказала, что меня перевели на должность бухгалтера по состоянию здоровья, а секретарем работает другая девочка. После моего выхода мне ставку вернули. До декретных я работала на две ставки, уйдя в декрет мне начислили на роды с двух ставок, а пособие на ребенка до 1,5 лет с основной ставки основной. И платят только с одной ставки. Скажите это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, было ли у Вас совмещение или совместительство.

В случае с совмещением (наряду с определенной трудовым договором трудовой функцией работник в течение установленной продолжительности рабочего времени выполняет одновременно и иную работу за дополнительную плату, что оформляется письменным соглашением в произвольной форме) работник, и работодатель вправе отказаться от него. Но в этом случае суммы, полученные за дополнительную трудовую функцию, учитываются при исчислении пособия по уходу за ребенком (т.к. данные суммы считаются просто доплатой, а не отдельной заработной платой).

В случае совместительства есть два трудовых договора - по одному для каждой из трудовых функций, выполнямых в разное время. Поэтому расторжение трудового договора производится в установленном порядке. Следвательно, "снять ставку" нельзя. Но в этом случае пособие по уходу за ребенком начисляется исходя из доховов по одной (по выбору лица) трудовой функции.

Спросить
Пожаловаться

Планируется сократить 1 ставку бухгалтера, но у меня бухгалтер работает на своей ставке (1 бухгалтер) + 0.5 ставки совмещения экономист. Вопрос: при сокращении ставки бухгалтера можно его оставить на 0.5 ставки экономиста как это правильно оформить?

В данный момент нахожусь в декрете. Работала в организации бухгалтером по питанию (основная ставка) + бухгалтер по з/п (дополнительная ставка). Уходя в декретный отпуск на моё место взяли другую девочку, которая написала заявление - на время декретного отпуска. Планирую выход на работу. Вопрос: обязаны ли мне отдать обе мои ставки или только основную, а дополнительную - на усмотрение главного бухгалтера и директора?

Работница по достижении 1,5 лет ребенку собралась выходить из декретного отпуска. Уходила в декрет с должности главного бухгалтера, хочет вернуться простым бухгалтером. На время декрета принята другая сотрудница главным бухгалтером. Учреждение бюджетное. По штатному-1 ставка главный бухгалтер, 1 ставка бухгалтер. Считаем, что при выходе декретницы на должность бухгалтера-временно принятый сотрудник на время декретного отпуска автоматически остается на должности главного, естественно если руководитель не против? Нюанс в том, что выходит ушедшая в декрет девушка потора года назад на место второй ставки бухгалтера, которая тоже уйдет в декрет за 2 месяца до выхода первой девушки. Получается 2 ставки в учреждении, а человек трое...-1 гл.бухгалтер, и 2 бухгалтера. Мы запутались, новые ставки открывать запрещено. Как быть с тем бухгалтером, которая выйдет из декрета через 1,5 года, ее место будет занято первой декретницей. Первая декретница, которая хочет выйти не на главного бухгалтера, а на ту ставку, которая будет свободна 1,5 года писать заявление на время декретного отпуска не хочет. Как поступить в этой непростой ситуации?

Я вышла с декрета. В больницу бухгалтером. Работала на одной ставке, после выхода убрали пол ставки, объяснили что якобы сокращение, организация бюджетная. Но работать буду целый день. Меня даже не предупредили. Справедливо ли это?

До декрета я занимала одну должностную ставку. Из декрета вышла, когда ребенку было 1.5.В течение одного года проработала на 0.5 ставки. Затем была переведена по собственному желанию снова на одну ставку. Проработала всего несколько дней, затем была переведена на должность заведующего отделением. Сейчас, по собственному желанию, хочу уйти с этой должности и снова занимать одну ставку. Имеет ли право руководитель дать мне менее одной ставки, аргументируя темчто сейчас нет свободных ставок.

До декрета работала в школе на основной ставке, и двум дополнительным. Эти две доп. ставки были внутренним распоряжением директора. Соответственно, в трудовой о них записи нет. На три года я ушла в декрет. Вышла из декрета и день в день меня сократили. Вопрос. Пособие рассчитали только по одной основной ставке. Законно ли это?

Сокращение после декретного отпуска. Мне 24.10.18 выходить на работу после отпуска по уходу за ребенку после 3 лет. За время нахождения меня в отпуске в моей организации произошли изменения и мою ставку вынесли за штат (до декрета работала бухгалтером). Мне в отделе кадров сообщили что меня сократят после выхода из декрета. Когда мне должны прислать уведомления о сокращение моей ставки? И если в бухгалтерии будет свободна другая ставка бухгалтера сократят меня или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили с работы. Я работала на месте дикретчицы. Проработала 2 с половиной года в скорее сама забеременнила и ушла в дикрет, вчера пришло письмо с работы что меня уволили такая как вышла девушка на месте которой я работала. Я занимала полторы ставки, после того как я ушла в дикрет на моё место взяли другую девушку. И вот недавно вернулась дикретчица которая до меня работала, ей дали одну ставку кассира и этой девушке которая после меня работала дали одну ставку секретаря. Я занимала ставку кассира и 0.5 ставки секретаря. У меня двое деток 8 лет, и младшому 7 месяцев. Имеют ли право меня уволить? Так как я работала в государственной организации!?

У нас на работе было 3 шт единицы бухгалтеров простых плюс, один зам. главного бухгалтера и главный бухгалтер. Меня на время декретного отпуска сотрудницы перевели на должность зам. главного бухгалтера. Мою ставку, 0.5 отдали бухгалтеру (у нее 1,5 ставки стало), а вторя 0,5 свободная. Потом сложилась такая ситуация:

1 бухгалтер 1.5 ставки (0,5 моих)

0,5 так и весят

2-ой бухгалтер ушел в декрет и вместо нее взяли временного работника.

И у нас произошла реорганизация добавили еще ставки бухгалтера куда приняли человека. А теперь сложилась ситуация, что хотят сократить ставку.

Могут ли меня сократить после выхода зам. главного бухгалтера.

Если ставку должны сократить в феврале, а она из декрета выйдет в сентябре. Но в феврале моему ребенку еще не будет трех лет только в мае. А у тех троих бухгалтеров нету еще детей. И у меня у одной профильное образование. И если могут какие выплаты мне положены? Меня же сначала должны уволить, а потом временно принять или нет?

У нас на работе было 3 шт единицы бухгалтеров простых плюс, один зам. главного бухгалтера и главный бухгалтер. Меня на время декретного отпуска сотрудницы перевели на должность зам. главного бухгалтера. Мою ставку, 0.5 отдали бухгалтеру (у нее 1,5 ставки стало), а вторя 0,5 свободная. Потом сложилась такая ситуация:

1 бухгалтер 1.5 ставки (0,5 моих)

0,5 так и весят

2-ой бухгалтер ушел в декрет и вместо нее взяли временного работника.

И у нас произошла реорганизация добавили еще ставки бухгалтера куда приняли человека. А теперь сложилась ситуация, что хотят сократить ставку.

Могут ли меня сократить после выхода зам. главного бухгалтера.

Если ставку должны сократить в феврале, а она из декрета выйдет в сентябре. Но в феврале моему ребенку еще не будет трех лет только в мае. А у тех троих бухгалтеров нету еще детей. И у меня у одной профильное образование. А стаж меньше чем у одной на две недели. И больше чем у других на 5 лет у меня. И если могут какие выплаты мне положены? Меня же сначала должны уволить, а потом временно принять или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение