Какие документы нужны для временной прописки внука?
90₽ VIP

• г. Архангельск

Бабушка живет в Архангельске, хотим к ней отправить на несколько месяцев ее внука (5 лет), для устройства в садик требуют регистрацию, Каким образом бабушка может временно прописать внука в свою приватизированную квартиру какие документы нужны от родителей (доверенности заявления) Внука повезем на выходных поэтому матери ребенка не получиться лично присутствовать в паспортном столе

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, вроде можно, уточнили в паспортном столе, сказали что только с родителями

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Я думаю, что по заявлению бабушки, без присутствия родителя ребенка по месту пребывания ребенка не зарегистрируют. Дело в том, что законными представителями ребенка являются родители. И только они могут принимать решение о месте жительства или пребывания ребенка. Все действия, связанные с регистрацией по месту жительства, производятся только при личном присутствии гражданина, без каких-либо доверенностей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.20 ч.2 Гражданского кодекса РФ 2. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания. По ст. 29 этого же Постановления регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников (к которым в силу ст.14 Семейного кодекса РФ относится бабушка), а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В соответствии со ст.43 ч.1 и ч. 2 Конституции РФ. каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Исходя из выше изложенного, внук не может быть зарегистрирован по месту жительства у бабушки без регистрации там родителей (хотя бы одного). Но бабушка может (а по истечении 90 суток это просто необходимо сделать) зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Органом опеки и попечительства по заявлению родителей может быть оформлена опека над несовершеннолетним на время отсутствия родителей. Смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве". Обратитесь в орган опеки по месту жительства.

Уже будучи опекуном бабушка сможет зарегистрировать внука по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Никакая регистрация ребенка у бабушки невозможна без одновременной регистрации к ней-постоянно , либо временно -обоих родителей или одного из них ст. 20 ГК РФ.

Никакие доверенности при регистрации ребенка не принимаются. только личное прсутствие обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Как тогда понимать постановление правительства

регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Бабушка просто хочет временно зарегистрировать в свою собственную квартиру внука?

Спросить
Пожаловаться

Буквально, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" определило круг граждан, которые могут поставить на учёт по месту пребывания несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет и перечень необходимых документов.

С уважением Гуреева Галина. т. 8(499)7558369

Спросить
Пожаловаться

Что касаемо

зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

постановление мэра

от 22 сентября 2011 г. № 433

5. При постановке ребенка на очередь для дальнейшего определения в учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

документ, подтверждающий проживание в городе Архангельске;

заявление о постановке ребенка на очередь;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.26 Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Ни о каком документе, подтверждающем проживание ребёнка в определённом месте, речи не идёт, Вы вправе обжаловать постановление мэра в этой части. Документы, необходимые для временной прописки (то есть для регистрации внука по месту пребывания) были указаны в предыдущих ответах- это документ, удостоверяющий личность бабушки и свидетельство о рождении внука. Также требуется правоустанавливающий документ на жилое помещение.

С уважением Гуреева Галина.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка живет в Архангельске, хотим к ней отправить на несколько месяцев ее внука (5 лет), для устройства в садик требуют регистрацию, Каким образом бабушка может временно прописать внука в свою приватизированную квартиру какие документы нужны от родителей (доверенности заявления) Внука повезем на выходных поэтому матери ребенка не получиться лично присутствовать в паспортном столе

Спасибо.

Какие документы нужны для регистрации совершенно летнего внука на квартиру бабушки. Квартира собственная, больше никто не зарегистрирован. В паспортном столе требуют свидетельство о рождении дочери (матери внука) и самого внука. Правомерно ли это? Внук уже живет у бабушки, но зарегистрирован у матери.

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Родился ребенок.. сделали свидетельство.. теперь нужно прописать новорожденного.. родители живут в другом городе.. ребенка хотим прописать к матери.. в паспортном столе сказали что обязательно присутствие обоих родителей.. правомерно ли это? может ли бабушка (собственница жилья) прописать ребенка по ген. доверенности?

Какие документы необходимы для следующего: Прописан во Пскове, супруга тоже, живем в СПб. Родился ребенок. Получили собственность. Хотим прописать ребенка. Уточнили в паспортном столе, что необходимо прописать одного из родителей. Хочу выписаться и прописаться, собственность на супругу. Какие документы необходимы, а также надо-ли ехать выписываться или достаточно написать заявление в паспортном столе? Заранее спасибо.

Какие документы нужны для прописки новорожденного к отцу. Квартира приватизирована (долевая приватизация). Хочу прописать ребенка на свою долю. В паспортном столе моего района потребовали, помимо паспорта и свидетельства о рождении, еще справку с места жительства матери что ребенок не зарегистрирован, заявление от квартиросъемщика (присутствие всех членов семьи). Но в паспортном столе по месту прописки матери сказали что справки о не ригистрации до месячного возраста ребенка не нужны.

Какие-же документы нужны а какие нет?

Спасибо!

У нас приватизированная квартира (я,муж и дочь). Дочь не прописана, у нее своя квартира есть. Внук прописан с ней. Хотим временно прописать внука к себе. Какие нужны документы. Внуку 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать 13 летнего внука к бабушке? Квартира у бабушки однокомнатная хрущевка. Внук проживает с разведенными родителями в общежитии. Бабушка психически больной (неадекватный человек) и в данный момент болеет онкологией. Лечиться категорически отказывается. Поэтому медицинских освидетельствований нет. Прямо говоря жить осталось ей не долго. В паспортном столе регистрировать мать и сына по месту бывшей регистрации у бабушки (без согласия бабушки) отказываются. Сама бабушка против регистрации внука не возражает, но ему еще нет 14 лет. Как быть в сложившейся ситуации?

Какими Законами руководствуются в паспортном столе - о том, что несовершеннолетнего ребенка можно прописать только с одним из родителей.

Я хочу прописать несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) к бабушке, с согласия отца, матери и бабушки.

Помогите решить вопрос с пропиской ребёнка. Мы вот вот получаем путевку в садик. Я и мой ребёнок прописан в другом городе. А живём в другом. Отец ребёнка прописан в квартире у родителей. Эта квартира вроде как на приватизации и они не могут там прописать внука. Нам не нужна постоянная прописка, всего лишь временная для садика. Можно как то прописать ребёнка не в приватизированную квартиру. Квартиросъёмщиком является дедушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение