Выплата денежных средств истцу по решению суда - порядок и сроки, последствия неисполнения

• г. Ставрополь

Как производится выплата денежных средств истцу по решению суда и в какие сроки. И что влечет за собой не исполнение судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

После вступления решения суда в законую силу, Вы должны либо лично получить в суде исполниельный лист и подать его вместе с заявлением в подразделение судебных приставов по месту нахождения должника, либо (что удобнее) написать в суд заявление, в котором попросить направить исполнителный лист для исполнения.

В заявлении желательнг указать реквизиты для перечисления денежных средств (если не указывать приставы откроют новый счет, что не всегда удобно).

После получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В случае неисполнения решения в отношени взыскания денежных средств последствия могут быть разные, в зависимости от обстоятельств дела.

Для ответа необходимо знать конкретику.

Если у ответчика нет имущества, то ничего не взыщите. но можете обратить взыскание на заработную плату. и иные доходы.