Вопрос о зачёте учёбы и службы в армии в льготный стаж

• г. Южно-Сахалинск

С 1986 по 1989 учился в пту на электрогазосварщика потом сразу устроился на работу и проработал 15 дней в связи с призывом в армию после армии пошёл работать туда же и проработал до 1994 года зачтут ли мне учёбу и армию полностью в льготный стаж

Ответы на вопрос (3):

учёбу и армию полностью в льготный стаж- вам не зачтут Могут зачесть только в общий стаж

Период обучения в ПТУ и период военной службы будет засчитан в трудовой стаж в полном объеме

Период обучения в ПТУ будет приравнен, засчитан в льготный стаж по списку №2 (1956) в объеме 15 дней, ввиду 15 дней работы по списку №2 после окончания ПТУ

Период военной службы будет приравнен (засчитан в льготный стаж) к списку №2 (1956) в объеме отработанного после увольнения с военной службы льготного стажа по списку №2 (1956)

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2013 N 3-КГ13-3

Дело о включении периодов в специальный стаж работы, признании права на ежемесячную доплату к пенсии, взыскании недополученной доплаты к пенсии направлено на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции не принял во внимание нормы Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.

Согласно расчету ответчика специальный стаж работы истца для назначения ему доплаты к пенсии составил 24 года 7 месяцев 12 дней, при этом в стаж работы, дающей право на доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 2010 года N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности", не был включен период срочной службы истца по призыву в рядах Советской Армии с 23 октября 1980 года по 5 ноября 1982 года.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действующее пенсионное законодательство, а также действовавшие ранее Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 не предусматривают условия о приравнивании периода военной службы гражданина по призыву к работе, дающей право на доплату к пенсии.

Суд апелляционной инстанции согласился с указанным выводом суда.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с приведенным выводом судебных инстанций по следующим основаниям.

***

Таким образом, действовавшее в период прохождения истцом службы в Советской Армии правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его права в области пенсионного обеспечения.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Могут зачесть только в общий стаж.