Закон о запрете парковочного барьера

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется машино-место на наземном паркинге. Так как посторонние паркуются на моем машино-месте, я хочу установить парковочный барьер. Имеет ли право управляющая компания запрещать мне установку парковочного барьера? Есть ли закон, запрещающий его установку?

Ответы на вопрос (4):

Нет однозначного ответа, надо изучать всю документацию по этому парковочному месту. Подобное Вашему предложению возможно лишь в том случае, если УК не выполняет своих обязательств по обеспечению беспрепятственного доступа к Вашему месту, а других, более хороших, вариантов обеспечить соблюдение Ваших прав нет.

Ответ отключен модератором

Если барьером оборудована территория, имеющая официальный статус парковки или официального владельца (например, парковочная зона или двор предприятия), то законность установки парковочного барьера сомнений вызывать не должна.

Чтобы установить барьер в дворе многоквартирного дома, необходимо:

Организовать общее собрание собственников квартир дома и получить решение о согласии 3/4 присутствующих.

По результатам собрания составить протокол.

Протокол с решениями об установке парковочных барьеров нужно предоставить в управляющую компанию.

Некоторые случаи могут потребовать согласования с районной администрацией и МЧС.

Самовольно установленные парковочные барьеры подлежат демонтажу, а инициаторы их установки могут понести наказание.

Нет такого закона. Можете установить, Вы же собственник этого места.