Утром сегодня мне выставлено требование закрыть займ.

• г. Брянск

Сегодня утром мне выставлено требования закрыть займ от Кредитора и Коллектора. Требования размещено в разделе справок в личном кабинете. Сегодня пробовал договариваться с коллектором, они все говорят закрыть полностью займ сегодня, если не получится закрыть полностью, то они засчитают как отказ об оплаты и меня будет ждать суд после одобрения Кредитора подачи в суд. Коллекторское агентство ПКА Доброзайм. Просрочил платежи 30 марта и 14 апреля, сегодня я внёс платеж, но требуют закрыть полностью. Указывают что я нарушил ГК 811. Как мне быть в сложившейся ситуации? Мне готовится к суду и ко всему плохому о чём они описали что меня ждёт?

Ответы на вопрос (13):

Кредитор Доброзайм

Добрый день! Да ничего плохого не будет. Платите по возможности, но если и подадут в суд, то там ничего критичного для Вас не будет.

С Уважением!

Ещё коллектор сказал, что направят исполнительный лист на мою работу.

Арестуют имущество и счета.

Ну у меня имущества нет. А счета есть а разных банках, но там нет большой суммы.

Максим, если платить сложно, то лучше подумать о процедуре банкротства. Есть упрощённая форма - через МФЦ

Вы не обязаны погашать сразу.

Надо смотреть договор.

Если нет средств для погашения, кредитор подаст иск в суд.

Я полностью с Вами согласен. Я пересмотрел и перечитал весь договор, там нет ни одного пункта о погашении полной суммы займа из-за просрочки. Там просто говорится о порядке начисления пени и штрафа и частота взаимодействия. А в листе требования подписанным директором или представителем указывается закрыть займ полностью (с полной суммы тела). И предписка, что МКК Доброзайм может пойти навстречу, ситуации разные бывают. Но коллекторы готовятся обратится в суд и то если Кредитор одобрит ходатайства Коллектора.

Если банк выставил последнее требование по кредиту, то необходимо срочно оплатить всю сумму задолженности, указанной в требовании. В противном случае, банк имеет право обратиться в суд для взыскания долга через исполнительное производство.

Относительно начисления процентов - если за кредитное соглашение не предусмотрены иные условия, то проценты по кредиту могут начисляться до момента его полного погашения. Поэтому, если не будет проведена оплата кредита в полном объёме, банк может продолжать начислять проценты до полного его закрытия.

К сожалению это не Банк, а МКК Доброзайм. Хотя в Доброзайме до сих пор указывается, что я могу оплатить 2799 рублей 60 копеек 28 апреля.

Согласно графику платежей

Здравствуйте, Максим !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 382-386, 388, 333, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 128, 129, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В статье 811 ГК РФ как раз речь идет о взыскании с заемщика проценты по договору займа.

В-третьих, если заемщик займа нарушает условия договора займа, то Займодавец вправе в судебном порядке взыскать с заемщика сумму долга с %-ми и с пени или при наличии основания продать этот долг "коллекторам".

В-четвертых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У "Коллекторов", как правило, работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-пятых, если можете погашать долг по договору займа, то погашайте с учетом Графика платежей. А если не можете, то пошлите этого "коллектора" на "ТРИ буквы" - в Суд пусть обращаются.

В суде с помощью юриста Вы сможете уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Также в суде Вы сможете потом с помощью юриста добиться рассрочки погашения долга или вынудите кредитора заключить с Вами в суде МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, более выгодное Вам и кредитору.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !

Доброе утро!

Платите лучше через суд!

В суде Вы хоть сможете снизить проценты и штрафные санкции.

А после вынесения судом решения можете подать в этот же суд заявление о предоставлении Вам рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.