Пожилой мужчина не может закрыть займ в МФО - есть ли возможность учесть уплаченные суммы?

• г. Липецк

Пожилой человек, почти 65 лет, год назад взял займ в МФО 3/02/2020 г. на сумму 27000 под 0,7% в день (225,5 % в год). Платит только по 6000 в мес. Погасить полностью его не может. За год выплатила примерно 72000.

Вопрос: есть ли какая-то возможность закрыть кредит с учетом всей уплаченной суммы? Или 27000 все равно отдельно надо платить?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не следует какой образовался долг у человека, это первый момент. В какой срок и по какому графику он должен производить возврат займа?

Это не кредит, а займ, уже давно проще было бросить платить, а так это кабала.

Если она бросит платить, они могут продать долг коллекторам. А они через суд взыщут эту сумму?

И более точно насчёт долга я не знаю.

Вам просто нужно перестать оплачивать данный долг, если вы его не можете оплатить ращово и полностью, иначе задолженность так и будет постоянно увеличиваться.

Далее отослать заявление в МФО по ст 29 ФЗ О защите прав потребителей и отзыв согласия на обработку персональных данных и ждать действий.

Если обратятся с судебным приказом, то отмените его по ст 129 ГПК РФ

Далее судебное заседание, если они вообще подадут в суд и там требовать уменьшения долга по ст 333 ГК РФ.