Гражданские права

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать иск знаю только ФИО и адрес проживания этих данных будет достаточно или нужны ещё данные ответчика?

Ответы на вопрос (6):

ходатайствуйте перед судом об истребовании недостающих данных

Попробуйте с этим подать, можно СНИЛС, паспортные данные, ИНН добавить при наличии.

Приложите к иску ходатайство о содействии суда для истребования данных об ответчике.

Здравствуйте, Николай!

Самые необходимые данные у вас есть, соответственно можете подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Подсудность также можете определить.

Единственное, в иске нужно будет обязательно указать об истребовании судом идентификатора ответчика (паспорт, СНИЛС).

С Уважением!

См.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Как подписать иск в электронном виде

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Чтобы подать иск, необходимо иметь достаточно информации о ответчике, включая его паспортные данные, номера телефонов, адреса электронной почты и любую другую информацию, которая может помочь суду найти ответчика. Если вы знаете только ФИО и адрес проживания, то это может быть недостаточно для подачи иска и может привести к задержкам в вашем деле. Я рекомендую, чтобы вы попытались получить больше информации о ответчике, прежде чем начинать подачу иска. Если у вас возникнут трудности с этим, то лучше обратиться за помощью к юристу.