Как помочь подруге разобраться с непонятными задолженностями после продажи жилья с использованием материнского капитала?

• г. Екатеринбург

А у меня есть очень хорошая подруга, и хотелось бы ей помочь, потому что все говорят всё по-разному, и она уже не знает, куда обратиться, а дело в том, что у неё была куплена комната с. Мат капиталом, но на какое-то время там проживала, потом решила её продать и уехать к родителям на дату продажи, у неё были задолженности по квартплате, ну и за электроэнергию. У судебных приставов, то есть она всё это погасила на основании того, что был вложен мат капитал все запросы, как ей объясняли, делал. От отсутствие задолженности нотариус запросы делал в Росреестр по всем фирмам. Но после того, как была совершена сделка, подруга уехала к родителям и через 1, 5 или 2 года ей стали приходить, значит звонки на электронную почту, непонятные письма о том. Якобы у неё есть задолженность энергосбыта, за какие-то там 19-20 года и так далее, что она отменяла чего-то там они назначили снова и соответственно она в шоке, но никаких заявлений. А не поступала её задолженности кота, которая задолженность у неё была она её отменила, ей назначили её снова, и она её у судебного пристава заплатила сейчас на момент где-то полгода. Ей на госуслуги пришла информация о том, что у неё задолженность по электроэнергии больше 5000 р, но не решение суда ничего у неё на руках нет ей данный гражданин взыскатель. Энергосбыта вылал письмо на иск о том, что он будет подавать в суд, вот и высылал в электронном варианте, потом пришло почтой, но о том, что было. Выявлено, значит, решение суда и так далее, к сожалению, у неё ничего этого нет, только вот единственное через полгода после якобы решение она увидела это в документе об исполнительном листе. Назначено взыскать с неё данную сумму, но она сказала, что как я буду платить неизвестно кому за что за долги, если у меня всё выплачено на момент продажи жилплощади, так как нотариус должен был сделать. Все запросы во все фирмы, что у неё действительно нет никаких долгов по причине того, что мат капитал и сейчас не знаю, как быть, то есть получается ей придётся снова подавать в суд. И узнавать решение то, что было вынесено знакомиться с делом писать снова отмену судебного приказа, если это значит просто обычное заявление, как ей. От этого всего просто, грубо говоря, отказаться. То есть за какие-то там 19-20 года задолженность у неё вдруг появилась после полутора лет даже 2 года отсутствия жилья.

Жильё у неё на момент продажи было продано физ лицо, который являлся перекупом квартир комнат, он это всё ремонтировал и продавал в 2 в 3 раза дороже соответственно при оформлении документов, у него прописка была. Водой из 4 комнат. И на этом всё. Поэтому как помочь подруге посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.