Нужна ли оценка авто при вступлении несовершеннолетнего ребенка?

• г. Архангельск

Несовершеннолетний ребенок вступает в наследство, есть авто, натариус настаивает на его оценки, но ребенок же освобождается от налогов. Надо оценивать авто или нет?

Ответы на вопрос (3):

С чего это он "освобождается от налогов"?! Щааас.... Государство не освобождает ребенка-собственника от ежегодного транспортного налога. Но пока он несовершеннолетний, его родители платят налог ежегодно как его законные представители.

но ребенок же освобождается от налогов
Кто Вам такое сказал? За ребенка налоги оплачивают его законные представители,- родители. Поэтому,- надо делать оценку.

Да, оценивать авто надо.

Ребенок от налогов не освобожден, просто за него налоги до достижения совершеннолетия (или эмансипации ст. 27 ГК РФ) оплачивают родители.