Конфликт с соседкой из-за разглашения личных данных - Что можно узнать о человеке в открытом доступе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Возник конфликт с соседкой, при очередной встрече она обращаясь ко мне озвучила мою девичью фамилию. (знать она ее не могла, мы живем недавно рядом). Я говорю какое право имеете использовать мои личные данные, а она в ответ, мол,ваши данные в открытом доступе. В каком доступе? И где она могла их узнать? Через гос. услуги? Войдя незаконно в почту? В соц. сетях регистрация есть, но под псевдонимами. Законно ли это? И что еще она могла узнать в открытом доступе, если таковой есть?

Ответы на вопрос (6):

Думаю общие знакомые, работа в паспортной службе и т.п.

Есть телеграмм боты, которые собирают всю открытую информацию из интернета, если не ошибаюсь, в МФЦ можно подать заявление, о не распространении персональных данных, может коллеги более точно подскажут.

Доброе утро, Любовь!

В России существуют законы и правила, регулирующие защиту персональных данных. Если ваша соседка получила доступ к вашей девичьей фамилии незаконным или неправомерным способом, это может быть нарушением закона о персональных данных.

Если у вас есть подозрения, что ваши личные данные были получены незаконно или использованы без вашего согласия, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Соберите все доступные доказательства, такие как переписку, свидетельские показания или другие доказательства, которые могут подтвердить факт использования ваших личных данных без вашего согласия.

2. Обратитесь в полицию: Сообщите о случившемся в полицию и предоставьте им все доступные доказательства. Они проведут расследование и примут соответствующие меры в соответствии с законодательством.

Также можно обратиться в Роскомнадзор.

В России существуют различные открытые источники, где можно найти некоторую информацию о человеке. Однако, важно отметить, что сбор и использование личных данных регулируется законодательством о персональных данных, и доступ к ним может быть ограничен.

Некоторые из возможных открытых источников информации могут включать:

1. Государственные услуги: При использовании государственных услуг, таких как порталы государственных услуг, могут быть доступны определенные данные, предоставленные вами при регистрации или взаимодействии с государственными органами.

2. Социальные сети: Информация, которую вы публикуете в своих профилях в социальных сетях, может быть доступна другим пользователям. Однако, доступ к личной информации может быть ограничен в зависимости от настроек приватности, которые вы установили.

3. Открытые базы данных: Некоторые открытые базы данных могут содержать информацию о гражданах, такую как реестры предприятий, реестры недвижимости и другие публичные реестры.

Важно отметить, что сбор и использование личных данных должны соответствовать законодательству о персональных данных и правам на конфиденциальность. Незаконный доступ к личным данным или их использование без согласия владельца может быть незаконным и подлежать наказанию.

Рекомендуется быть осторожным с личной информацией, которую вы раскрываете в открытых источниках, и настроить соответствующие параметры приватности в своих профилях в социальных сетях.

Это лучший ответ

Соседка, просто так для отмазки говорит о том что есть сведения о вашей девичьей фамилии в свободном доступе На самом деле никакого свободного доступа на этот счет нет. Открытый доступ может быть только в социальных сетях, когда человек по собственной воле выкладывает в этих сетях информацию о себе, что, к стати говоря,довольно плохо. Поэтому что такая информация сейчас широко используется в мошеннических целях ст 159 УК РФ

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 3 данного закона сведения о вашей девичьей фамилии относятся к персональным данным.

А согласно статей 5 и 6 данного закона не допускается распространение ваших персональных данных без вашего согласия

А узнать о том, какая у вас девичья фамилия соседка могла от кого угодно- и гадать на эту тему бесполезно . Сейчас время такое, когда много информации утекает

В данном случае соседка ничего не нарушает.

Вот если данные были распространены в интернете, тогда бы.

Но здесь привлечь лицо просто не за что поифакму отсутствия состава правонарушения.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

Хорошо,спасибо,а если мои данные она будет устно распростронять среди других жильцов или на собрании,ни только про фамилию,но другие факты из биографии,тогда?