Где подать исковое заявление по двум требованиям - взыскание просроченных лизинговых платежей и истребование имущества из незаконного владения?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

В какой суд по территориальности нужно подавать исковое заявление, в котором соединены два требования:

1. Взыскание просроченных лизинговых платежей

2. Истребование имущества из незаконного владения (лизингополучатель в обход закона продал автомобиль третьему лицу).

Подаем сразу к двум ответчикам. Поэтому возник вопрос, по месту жительства какого? Или это на выбор истца, согласно ст. 31 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Если продал авто надо сделку признавать недействительной, потом уже изымать из незаконного владения

По месту нахождения ответчика иск подается. Вернее 2 разных иска

Алексей! Бьюсь об заклад, у Вас там длительная и запутанная история.

Разумеется, это не моё дело, но было бы гораздо продуктивнее таки обратиться к адвокату, да и разобрать ситуацию "по косточкам".

Не ровён час -- напортачите, потом не расхлебаешь!