Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

• г. Зерноград

Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу исковое заявление в Арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. Но договором может быть предусмотрена договорная подсудность. Так же иск возможно подать по месту исполнения договора.

Добрый день! Если условиями договора не прописано о подсудности при неисполнении договора то по месту нахождения ответчика, с учетом, что это не исключительная подсудность.

Исковое заявление подается в арбитражный суд пос месту нахождения ответчика. Не забудьте предварительно направить ответчику претензию. Удачи.

Для начала укажите какие исковые требования будете выдвигать и почему собрались подавать в арбитражный суд У вас спор между предприятиями?

По общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика, в АСГМ. Но изучите параграф 2 гл. 4 АПК, не исключено, что и в АС Ростовской области, либо вообще в суде иного субъекта РФ.

Доброго времени суток! По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика - т.е. нужно подавать в городе Москва, если иное не предусмотрено договором.