Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

• г. Зерноград
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу исковое заявление в Арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. Но договором может быть предусмотрена договорная подсудность. Так же иск возможно подать по месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если условиями договора не прописано о подсудности при неисполнении договора то по месту нахождения ответчика, с учетом, что это не исключительная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в арбитражный суд пос месту нахождения ответчика. Не забудьте предварительно направить ответчику претензию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для начала укажите какие исковые требования будете выдвигать и почему собрались подавать в арбитражный суд У вас спор между предприятиями?

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика, в АСГМ. Но изучите параграф 2 гл. 4 АПК, не исключено, что и в АС Ростовской области, либо вообще в суде иного субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика - т.е. нужно подавать в городе Москва, если иное не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Если истец находится в одном регионе, а ответчик в другом, в какой арбитражный суд какого региона нужно подавать исковое заявление?

Моя фирма (Москва) оказала услуги по оценке имущества страховой компании (Казань). Получилось так, что договор не заключали, т.е. мы выслали заказчику свой договор и ввиду срочности осуществили выезд издали отчет и отдали страховщику. Генеральный директор СК убеждал устно, что все будет оплачено. Ждем уже пол года. Есть электронная переписка с ГД и его замами, аудиозапись разговора с ГД, документы что СК полагалась на наш отчет в суде. Вопрос: Хватит ли этих доказательств в арбитраже для признания факта оказания нами услуг? Куда подавать иск (по месту нахождения ответчика в Казань или филиал в Москве)? Сами мы тоже находимся в Москве.

Если ответчик находиться в другом городе, в какой суд нужно подавать исковое заявление? Сумма взыскания 250000 руб.

Как правильно с юридической точки зрения указать в Договоре, "спорные вопросы между сторонами решаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца? Или по месту нахождения ответчика? Или возможны оба варианта? И вообще по существующей практике для юридических лиц, возможно ли подать в арбитражный суд на ответчика по месту нахождения истца?

С уважением, Владимир.

В какой Арбитражный суд нужно обращаться при подаче иска - по месту жительства истца или ответчика?

В арбитражный суд обратиться по месту нахождения ответчика или истца иск будет к транспортной компании о возмещение расходов по порче имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, перевозчик-истец, подал исковое заявление в Арбитражный суд по месту своего нахождения. Согласно ст 35 АПК надо было подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Суд хочет передать дело по месту нахождения ответчика. На основании чего можно ходатайствовать об изменении подсудности на Арбитражный суд по месту нахождения истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение