Подключение к сетям СНТ
199₽ VIP

• г. Москва

Купила участок в СНТ. Хочу подключить свет. От ближайшего трансформатора Россетей до моего дома 2 км. В СНТ есть свой трансформатор. От трансформатора Россетей до трансформатора СНТ, 1.5 км. столбы и провода принадлежат СНТ. Обязана ли я оплатить в СНТ за подключение и в каком размере?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы обязаны оплатить в СНТ за подключение к электросетям. Размер оплаты определяется индивидуально каждым СНТ и может включать в себя следующие расходы:

Стоимость материалов, необходимых для подключения (провода, столбы, трансформаторы и т.д.)

Стоимость работ по подключению

Взносы в фонд эксплуатации и ремонта электросетевого хозяйства СНТ

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 26)

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" (п. 14)

Для подключения электричества к вашему участку вам потребуется заключить договор технологического присоединения с сетевой организацией. Сетевая организация — это компания, владеющая и эксплуатирующая объекты электросетевого хозяйства. В вашем случае это ПАО «Россети».

Подключение участка к электросетям регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…» и Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ.

Согласно законодательству, вы должны будете заплатить за технологическое присоединение. Сумма зависит от расстояния от границ вашего участка до ближайшей линии электропередачи. Если расстояние составляет до 300 метров в городе или до 500 метров в сельской местности, плата составит не более 550 рублей. Если расстояние больше, то стоимость будет выше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно ФЗN 217, имущество общего пользования создается, приобретается и содержится СНТ за счет взносов, которые обязаны уплачивать как члены СНТ, так и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке. Размер взноса, как и порядок его оплаты в СНТ определяется их уставом.

Подключение к электросети в дачном поселке (СНТ) обычно регулируется уставом (правилами) СНТ и местными нормативными документами. Вам следует обратиться в управляющую организацию СНТ или напрямую к председателю правления СНТ для получения информации о порядке и стоимости подключения к электросети.

Обычно владельцы участков в СНТ делят расходы на подключение к электросети между всеми собственниками участков, пропорционально их площади или иным установленным правилами критериям. Размер платежей может зависеть от стоимости проведения линии электропередачи до вашего участка, а также от суммы, которую должно уплатить СНТ за использование электрической сети Россети.

Рекомендуется уточнить эту информацию у представителей СНТ, чтобы быть в курсе всех условий и требований по подключению к электросети в вашем СНТ.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" (п. 14)

Наталия, здравствуйте.

Да, нужно платить СНТ, размер оплаты узнавать надо у председателя СНТ

____

Важно для Вас!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества), энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие наличие членства в таком товариществе на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих такому товариществу, или иные документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

С уважением, Дарья Алексеевна