Здравствуйте, рядом с домом на обочине дороги (сѣезд с дороги к участку стоит автомобиль, гос номера на нем есть
199₽ VIP

• г. Якутск

На обочине дороги, скорее даже съезд к участку (ИЖС) уже вторые сутки стоит брошеный автомобиль (гос номера на нем есть), такое раньше не было.

Как мне поступить так чтобы этот авто забрали и больше здесь не появлялся

Ответы на вопрос (12):

Сергей Вам надо о данном факте сообщить по телефону 112.

Инспектор ГИБДД проверит данный автомобиль и примет решение в соответствии с Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

И я так думаю, что будут приняты меры по розыску владельца автомобиля.

Удачи вам

Ответ выше со ссылкой на утративший силу закон

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 (ред. от 28.08.2009) "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения...

Так и поступил - пропала машина - спс

Здравствуйте Сергей

Можете позвонить в орган ГИБДД и вызвать сотрудников ГАИ для эвакуации тс в порядке ст.27.13 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Позвонил 112 спросили номер гос регистрации, адрес - спустя 3 час неизвестной машины нету

Здравствуйте Сергей!

Это предельно просто сделать. В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" в стране создан единый Реестр транспортных средств, обратиться к которому может не только любой работник ГИБДД, но и любой работник полиции

Поэтому позвонив по 112 Вы так легко и непринужденно решили беспокоящий вас двое суток вопрос

Действия в соответствии с законодательством:

Позвоните в ГИБДД по телефону 112 или 102 и сообщите о брошенном автомобиле.

Укажите точный адрес, марку и модель автомобиля, а также его государственный номер.

Напишите заявление в администрацию с просьбой принять меры по эвакуации брошенного автомобиля.

Приложите к заявлению фотографию автомобиля и подтверждение того, что он стоит на одном месте более двух суток.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.19. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вы можете позвонить в ГИБДД или по общему каналу связи 112 и сообщить о бесхозном транспортном средстве.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы об эвакуации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Сергей, добрый день.

В такой ситуации нужно оформить обращение е через систему 112, которая работает согласно Федерального закона "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 N 488-ФЗ

и сообщить о такой "находке". Может там криминал, бывает, что люди умирают за рулём.

_____

Иного не дано. Приедут сотрудники проверят, передадут информацию в ГИБДД, те МОГУТ отправить авто на штрафстоянку.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае Вам следует вызвать сотрудников ГИБДД для эвакуации транспортного средства в силу ст.27.13 КоАП РФ, где будут приняты меры по розыску владельца авто.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

1. Автомобиль мог сломаться, возможно человеку стало плохо за рулем, или автомобиль был угнан например, и находится уже в розыске.

Предположений может быть множество.

2. Поэтому, звоните в ГИБДД (можете позвонить по номеру 112) и сообщите о том, что стоит автомобиль, пусть проверяют по базе номер телефона собственника и связываются с ним. Вам нужно будет указать марку, цвет и гос.номер.

3. Возможно, автомобиль действительно в угоне, покатались и бросили какие-нибудь подростки, а вы поможете как собственнику авто, так и правоохранительным органам.

Федеральный закон "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 N 488-ФЗ

Всех благ Вам!