Где находится освобожденный гражданский муж из Ростовской области - на СВО или уже дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданский муж отбывал наказание в Ростовской области. Освободили по указу президента. Как узнать, где находится он, : на СВО или домой отправили?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение

Близкие родственники вашего сожителя имеют право на основании данной статьи сделать запрос в колонию где отбывал наказание ваш сожитель с просьбой предоставить информацию о том куда после освобождения направился ваш сожитель.

Были бы вы официальной женой , то такой запрос могли бы сделать и вы .

Так что связывайтесь с родственниками своего сожителя и у них узнавайте . где сейчас находится ваш сожитель

Здравствуйте уважаемая Алла!

В данном случае с правовой точки зрения, Вы можете обратиться с запросом как супруга (если состоите в браке) о предоставлении информации в отношении вашего супруга где отбывал наказание о его местонахождении (ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться в Прокуратуру на бездействия с жалобой (Приказ Генпрокуратуры России от 16.01.2014 N 6 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алла!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением по месту отбытия наказания Вашего мужа (соответственно приложить документ подтверждающий родстаенную связь, а при отсутствии такового можно направить подобное заявление с помощью родственников мужа), также можете обратиться с подобным заявлением в военкомат по месту регистрации мужа

Согласно статье 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, после освобождения из мест лишения свободы осужденные обязаны прибыть в течение трех рабочих дней в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания и встать на учет.

Порядок действий для выяснения местонахождения освобожденного:

Обратитесь в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания освобожденного.

Предоставьте сотрудникам полиции следующие сведения:

ФИО освобожденного

Дата освобождения

Место отбывания наказания

Сотрудники полиции проверят информацию по базам данных и предоставят вам сведения о местонахождении освобожденного.

Здравствуйте, Алла!

Этот вопрос можно выяснить через военкомат по месту жительства

Туда и обращайтесь.

Онлайн такой информации никто не предоставит.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ. ст. 2

Здравствуйте Алла!

Если Вы имеете ввиду Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ

“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” и Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (а не Указ Президента), то на основании их лица отбывающие наказание в местах лишения свободы могут привлекаться для участия в специальной военной операции

Но освобождение из колонии не означает освобождения и направления его домой, он поехал воевать в составе специального подразделения "ШТОРМ-Х"

Где находится он в настоящее время Вам не сообщат по одной простой причине - Вы не являетесь его женой в официально зарегистрированном браке.

Такие сведения сообщают только близким родственникам: матери, отцу жене и детям

Добрый вечер, Алла.

1)Смотрите, так как он гражданский муж, то на получение информации о нем вы не имеете никакого права, доступ вам дать никто не может.

2)Вам необходимо выйти на родственников, что бы они этот вопрос выяснили.

3)Смотрите, вам необходимо обратиться к Федеральному закону от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ

“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” и Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

4)Так что он явно не направился домой, его отправили в зону СВО, это без вариантов.

5)Можно попробовать подать заявление через местный военкомат и выяснить информацию, но не так тоже просто будет.

Никак, Вы по отношению к лицу никто, это закрытая и персональная информация

Такой запрос могут сделать родственники, но даже им без согласия лица, такую информацию никто не предоставит.

По общим правилам, после освобржления, лицо обязано встать на учёт в органе МВД по месту своего проживания

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 18 УИК РФ, ФЗ "О персональных данных"

Здравствуйте, Алла!

1. Вы с ним документально чужие друг другу люди, поэтому вам не предоставят такую информацию ни в Военкомате, ни в МинОбороне, ни в Военной Прокуратуре.

2. Вам необходимо связаться с его родственниками и от лица родственников делать запросы, получать информацию.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

3. Ну а в целом, если он отбывал наказание в ИК и подписал контракт на СВО, то никто его просто так домой не отпустит, сейчас все контракты автоматически продлеваются.

Нужно либо заболеть, чтобы тебя признали негодным по ВВК, либо достичь предельного возраста.

Всех благ Вам!

Обращайтесь с письменным запросом в МО РФ.

Все базы данных по погибшим, раненным и пропавшим без вести сосредоточены у специалистов горячей линии Минобороны. Ниже указан РАБОЧИЙ номер телефона горячей линии:

8-800-100-77-07 (бесплатный);

Ни одно обращение на горячую линию не остается без внимания.

Основной единый номер во всех регионах — 122. Через него можно выйти на горячую линию.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение

Алла, здравствуйте.

То есть это Ваш сожитель? Брак Вы не заключали? Если Вы ему юридически не супруга, то информацию Вам никто не предоставит, увы.

_____

Любой гражданин вправе направить обращение в любой орган государственной власти, согласно статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Попробуйте отправить обращение в Минобороны, и в УФСИН по региону, где он отбывал наказание.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна