Как подать на удо, если мужу дали 1,8 месяцев в колонии поселения и есть дети?

• г. Москва

У меня вопрос, мужу дали 1,8 месяцев, колонии поселения, с 16.11.23-1.05.24 он ездил по этапу и только прибыл на поселение. Когда он может подать на удо? двое детей, жена не работает детям 3 года,5 лет у жены есть ещё ребенок инвалид не ходячий. Писатьтна ватцап

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осуждённый, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осуждённый не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением, раскаялся в совершённом деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осуждённого.

Ходатайство об УДО осуждённый подаёт через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого.

При рассмотрении ходатайств об УДО суды руководствуются индивидуальным подходом к каждому осуждённому. Вывод суда должен быть основан на всестороннем учёте данных о поведении осуждённого за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

В соответствии со статьей 79 УК РФ ходатайство об УДО возможно подать после отбытия не менее одной трети населения назначенное за преступление небольшой или средней тяжести.

В суд по месту отбывания .

С помощью адвоката. Надо исчислить время его содержания под стражей, чтобы рассчитать дату, когда можно подать на УДО. Для профессиональной помощи можете обратиться к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.