Может ли молодой несовершеннолетний без судимости получить условный срок по статье 161.2 за отказ употреблять наркотики?

• г. Москва

У меня статья 161.2.Адвокат говорит, что с моей ролью большой шанс на условный срок так как мне 16 лет, нет судимости, ни разу не был в полиции, не стоят на учете в пдн, семья многодетная, гипертония 1 степене. Вопрос может ли следователь который ведет дело просить у суда условный срок если я ему расскажу данные и т.д и человеке который употребляет распространяют гашиш? Я не принимал ни разу и есть офиц. Проверка крови типа, что наркотических средств у меня не найдено

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может

несовершеннолетний без судимости получить условный срок по статье 161.2 за отказ употреблять наркотики.

Ой,статья 162.2 и не отказ употреблять наркотики, а спалить человека который употребляет и распросраняет наркотики

Здравствуйте.

1.) Следователь не будет участвовать в суде. Там будет прокурор и Ваш адвокат. Адвокат будет Вас защищать и просить в суде условный срок.

2.) Положительные характеристики и Ваша роль будут судом учитываться.

Здравствуйте. Впервые Вам и не назначат реальное лишение свободы, при полном признании вины и остальных смягчающих. Следователь не может ничего просить у суда, т. к. не участвует при рассмотрении дела судом. Рассказать сведения о совершенном или готовящемся преступлении возможно в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, тогда, это зачтется при вынесении приговора. В каждом конкретном случае необходимо консультироваться с адвокатом.

Следователь не может этого делать.

Но Вам следует заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.