Ходатайство о приобщении материалов к гражданскому делу

• г. Челябинск

Можно ли просить о приобщении к гражданскому делу не конкретных документов, а выписки из закона.

Бывший муж, ранее осужденный по статье убийство и похищение человека, выиграл суд по определению места жительства ребенка. Сейчас идет суд по изменению места жительства ребенка и мне посоветовали приобщить к делу статью из закона о том, что с такими судимостями нельзя даже работать с детьми, а тут он воспитывает ребенка. (ч.1 ст.351.1 Трудового кодекса РФ)

Ответы на вопрос (6):

Понял Ваше намерение, советую поступить следующим образом. В приобщении именно выписок из закона откажут, сославшись на то, что нормы права не являются доказательствами. Поэтому сделайте "ход конем" - подайте в суд письменные свои письменные пояснения, как стороны в процессе, где и сошлетесь на закон.

Здравствуйте, да, можно.

Уважаемая Елена.

выписки из законодательства не являются доказательствами по делу, поэтому их не приобщат к материалам дела.

Но, конечно, вы можете использовать их (ссылаться на них) в ходе процесса.

Вы вправе подать возражения на исковое заявление. Можно просить приобщить к материалам дела судебную практику- решения судов по Вашему вопросу. Удачи

Ссылки на нормы права (закона), можно изложить в возражениях (отзыве), либо письменных объяснениях по делу.

Просить суд приобщить к материалам дела сам закон или его отдельные статьи не следует. Во 1-х, это не доказательство, во 2-х, предполагается, что суд знает какими нормами права руководствоваться. Поэтому, вероятнее всего в таком ходатайстве будет отказано. Тем не менее, обосновать свою позицию со ссылкой на закон всегда полезно. Поэтому можно ходатайствовать о приобщении к материалам дела письменной правовой позиции, в которой сослаться на статью закона либо воспроизвести ее текст. С уважением, А.Осоцкий.