Отказ от постановки на учёт

• г. Оренбург

У мужа был суд по лишению вод. прав после мед. осведетельствования на наркотики. (Остановили один раз был результат положительный, через месяц ещё раз остановили но уже результат отрицательный). Суд прошел и спустя 2 недель звонит участковый и просит придти составить протокол 6.9. Если его захотят поставить на учёт,то можно ли отказаться, но чтобы потом не было проблем получить свои права назад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

можно будет оспорить такое решение

На учёт поставят автоматически. Нужно будет ходить к врачу год на отметки.

Вашего мужа УЖЕ ПОСТАВИЛИ НА НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЁТ. Отказаться от постановки на учёт НЕВОЗМОЖНО, это делается без участия больного, ПО ФАКТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ. Из суда сведения о наказанном водителе направляются в наркологический диспансер для постановки на учёт. Для получения прав мужу будет необходимо пройти медкомиссию, в том числе: врача-нарколога. Водительское удостоверение муж не получит до тех пор, пока его КОМИССИОННО не снимут с учёта у врача-нарколога.

Есть 2 разновидности наркологического учета – профилактический и диспансерный. Для каждого действуют разные сроки и особенности контроля.

Профилактический учет

На него ставят, если было административное правонарушение в нетрезвом состоянии, но нарколог не поставил человеку диагноз «алкоголизм» или «наркомания».

Снимается уже через 1 год, если пациент не был замечен в общественных местах нетрезвым.

При профилактическом учете гражданину не нужно посещать врача.

Диспансерный учет

Применяется в отношении пациента, которому поставили диагноз об алкогольной или наркозависимости.

Срок наркологического учета в этом случае зависит от диагноза:

· 3 года – при алкоголизме

· 5 лет – при наркомании и токсикомании

На протяжении всего срока больной должен регулярно посещать психиатра-нарколога по месту жительства, сдавать анализы. В первый год учета посещать наркодиспансер придется КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

Более того, при диспансерном учете работники государственной клиники имеют права посещать место жительства гражданина – чтобы оценить условия проживания и образ жизни.

Какие еще ограничения есть при учете у нарколога?

Пациент на наркологическом учете обязан соблюдать ряд ограничений:

· Нельзя получить права и управлять каким-либо видом транспорта.

· Нельзя иметь оружие и работать по профессиям, предполагающим его ношение (полицейский, военный, охранник)

Для того, чтобы узнать, на каком виде учёта: профилактическом, или диспансерном, находится больной, необходимо обратиться к врачу-наркологу диспансера.

На учет ставят автоматически. Ходите отмечайтесь, чтобы потом не было проблем.