Срочная служба в ДНР
398₽ VIP

• г. Донецк

Пришел в военкомат по повестке, там показали решение призывной комиссии (а вызвали спустя месяц по повестке), об аннуляции отсрочки по пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . и зачислении в сухопутные войска. Аргументировано то что я служу не в МВД а во Фсине. На данный момент служу в учреждениях ФСИН, имею спец звания, а также закончил ВУЗ академии МВД, после получения диплома через месяц устроился работать во ФСИН. Я попадаю же под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .?

А военкомате сказали что у меня не профильное образование то что в дипломе указан ВУЗ МВД, обязательно нужен ВУЗ ФСИН, но мы недавно вошли в состав России, и соответственно таких вузов у нас не существовало.

В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД

Положена ли мне отсрочка по закону?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите, если считаете, что ваши права были нарушены, можете обжаловать решение комиссии в судебном порядке, подав административный иск.

Вас не могут призвать на военную службу в связи со службой во ФСИН.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Вам отвечали на вопрос, отсрочка положена в любом случае.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Vanya!

Отсрочка по пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам не положена. Закон толкуется буквально:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учрежденийсоответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Для отсрочки нужен диплом вуза ФСИН. Об этом говорит слово "соответственно".

Здравствуйте! В соответствии с п. "з" ч.1 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в редакции от 23.03.2024, "О воинской обязанности и военной службе" на Вас однозначно распространяется отсрочка от военной службы на весь срок службы в системе исполнения наказаний. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в судебном порядке и обжаловать решение призывной комиссии, во избежание проблем в ближайшее время, связанных с весенним призывом. Также подайте жалобу в военную прокуратуру на незаконность действий сотрудников призывной комиссии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом з части первой статьи 24 закона о воинской службе предусмотрено, что отсрочка от срочной службы предоставляется сотруднику силовых ведомств при условии, что кандидат проходит обучение в высшем учебном заведении в соответствующего профиля. Поэтому военкомат прав, прерываю вашу отсрочку и направляем на срочную службу. После прохождения службы вы вправе продолжить обучение.

Вместе с тем, вправе руководствоваться иным законом:

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", сотрудники учреждений УИС, ФСИН являющиеся аттестованными специалистами, могут быть призваны на военную службу только в случае объявления всеобщей или частичной мобилизации. В остальное время им должна предоставляться отсрочка от призыва в армию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

военкомат обязан был дать вам отсрочку на основании ,Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" статьи 24 пункт 1, подпункт з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

В случае отказа напишите в Военную прокуратуру либо подавайте в суд но вам нужен юрист