Возможность разделения приватизированной квартиры между матерью и дочерью - что гласят законы?

• г. Москва

Хотелось бы по подробднее узнать о возможности разделения имущества, в частности квартиры, между дочерью и матерью проживающими в ней. Квартира приватизирована, и мать и дочь в ней прописаны, но совместное проживание невыносимо. Как дальше быть и что можно сделать, следуя законам, в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы и Ваша мать являетесь двумя сособственниками квартиры

( по 1/2 доли), то Вы вдвоем вправе продать квартиру и купить себе каждая по новой квартире.

Если один (первый) из собственников (мать) не желает продавать свою долю, то второй (Вы) вправе письменно предложить первому выкупить у него долю квартиры по той цене, по которой вы желаете

(по средней рыночной цене - по оценке оценщика, риэлтора).

Письмо о выкупе лучше направить заказной почтой с уведомлением.

Если в течение одного месяца после получения письма Вы не получите устного или письменного согласия, то Вы вправе продать свою долю любому чужому лицу по цене, не ниже той, по которой вы предлагали выкупить свою долю.

Практика показывает, что в случае продажи вами своей доли 1/2 квартиры одним из сособственников ее цена будет значительно меньше той суммы, которую вы смогли бы получить в случае продажи квартиры целиком.

Если, например, мать и Вы вдвоем сможете продать всю квартиру, условно, например, за 4 млн.руб. и получить каждая по 2 млн. руб., то, например, в том случае , если вы будет одна продавать свою 1/2 доли, то вы сможете продать ее всего лишь за 1,5 млн.руб. , а может и за меньшую сумму.

Примерную стоимость всей квартиры и одной второй доли при продаже Вам устно сразу скажет любой оценщик, риэлтор по телефону.

Вы также можете на сайте и в газетах узнать стоимость своей квартиры.

При этом, доля в квартире продается дольше по времени, чем вся квартира.

Регистрация (прописка) прямого отношения к продаже квартиры

не имеет.

К сожалению, проблема взаимоотношений отцов,матерей и взрослых детей имеет место быть, и лучшим способом ее решения является - мирный В похожих ситуациях иной раз оказываются и бывшие супруги - два сособственника квартиры.

Вы можете сами предложить матери выкупить у нее ее долю и купить ей другую квартиру.

Если ваша мать согласна и в квартире две комнаты с раздельными входами, то Вы можете, оставаясь сособственником и зарегистрированным (прописанным) в квартире, сдать свою комнату по договору аренды (найма) чужому квартиранту, а самой снимать комнату,квартиру по другому адресу.

Как правило, если два сособственника вместе или по отдельности обращаются к адвокатам, нотариусам, риэлторам, то их доводы лучше доходят до каждой из сторон.

В Вашей ситуации самый оптимальный вариант обратиться к реелтерам или же самим найти две однокомнатные квартиры и произвести обмен. Или же продать Вашу квартиру и купить две однокомнатные. Но для этого необходимо помимо Вашего желания еще и согласие матери.

Если вы являетесь собственниками квартиры, то вправе продать свою долю второму сособственнику или третьим лицам или всю квартиру третьим лицам, разделив деньги между собой и приобретя на них для себя что-то другое.