На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

• г. Минск

Предстоит развод с женой. Возник вопрос раздела имущества, в частности, 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизированная, жена в приватизации не участвовала. Прописана в квартире 6 лет. В квартире прописаны я, жена, наша совершеннолетняя дочь и моя мать. Лицевой счет поделен между мой и матерью поровну. На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописка (правильно - регистрация по месту постоянного жительства) не порождает прав собственности.

Только имущество, приобретённое в браке, принадлежит супругам на праве общей собственности:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

Предстоит раздел имущества по разводу. Квартира, владельцы - я и моя дочь (которая не является дочерью мужа). Квартира была куплена в браке путем доплаты к проданной квартире, которая принадлежала мне и моей дочери по приватизации.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

У меня развод с женой.. вопрос по квартире, я бывший военнослужащий (2-х комнатная квартира, приватизированная на меня и дочь 18 лет), жена в приватизации не участвовала т.к. уже участвовала в приватизации и квартиру она продала.. но о она прописана в моей квартире. Вопрос, как будет разделена квартира при разводе (по долям) . За ранее благодарен за ответ...

Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение