Возможно ли приостановление исполнительного дела после подачи кассационной жалобы ответчиком?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С краевого суда по апелляционной жалобе получен акт и исполнительный лист, который передан на днях приставу, но ответчик мне сказал, что подал кассацию и исполнительное дело по этому исполнительному листу будет приостановлено. Могут ли приставы не возбудить дело, так как он предоставил им копию кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик имел право при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до принятия решения судом кассационной инстанции.

Об этом суд должен вынести определение, которое направляется судебному приставу, и на основании которого будет приостановлено исполнительное производство.

Самая точная информация о том, вынес ли судебный пристав постановление о возбуждении исполнительного производства или нет, а если вынес - то приостановил ли он его или нет - у самого судебного пристава, в канцелярии отдела судебных приставов и на сайте УФССП.

Получив исполнительный лист пристав в течение установленного срока должен принять решение о возбуждении исполнительного производства либо отказать в этом, о чем направить взыскателю копию постановления.

Решение пристава об отказе или возвращение исп.листа вы как взыскатель вправе обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Пристав не имеет право не возбуждать исп.производство только лишь на том основании, что должник подал касжалобу и она принята. Для пристава имеет значение другой судебный акт суда касинстанции - определение о приостановлении исполнения судебного акта суда первой инстанции.

Если исп.производство уже возбуждено, то пристав в установленный срок должен первоначально направить должнику предложение исполнить судебный акт добровольно в течение 5 дней.

После этого пристав должен принять меры к принудительному исполнению.

Если производство уже возбуждено, и при подаче жалобы заявлено ходатайство о его приостановлении, то суд вправе удовлетворить ходатайство либо отказать в его удовлетворении.

Если краевой суд своим определением приостановил производство, то пристав, получив копию определения, должен приостановить производство.

Сам пристав вправе по просьбе должника отложить исполнительные действия на 10 дней.