Возможно ли приостановление исполнительного дела после подачи кассационной жалобы ответчиком?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С краевого суда по апелляционной жалобе получен акт и исполнительный лист, который передан на днях приставу, но ответчик мне сказал, что подал кассацию и исполнительное дело по этому исполнительному листу будет приостановлено. Могут ли приставы не возбудить дело, так как он предоставил им копию кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик имел право при подаче кассационной жалобы заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до принятия решения судом кассационной инстанции.

Об этом суд должен вынести определение, которое направляется судебному приставу, и на основании которого будет приостановлено исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Самая точная информация о том, вынес ли судебный пристав постановление о возбуждении исполнительного производства или нет, а если вынес - то приостановил ли он его или нет - у самого судебного пристава, в канцелярии отдела судебных приставов и на сайте УФССП.

Получив исполнительный лист пристав в течение установленного срока должен принять решение о возбуждении исполнительного производства либо отказать в этом, о чем направить взыскателю копию постановления.

Решение пристава об отказе или возвращение исп.листа вы как взыскатель вправе обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Пристав не имеет право не возбуждать исп.производство только лишь на том основании, что должник подал касжалобу и она принята. Для пристава имеет значение другой судебный акт суда касинстанции - определение о приостановлении исполнения судебного акта суда первой инстанции.

Если исп.производство уже возбуждено, то пристав в установленный срок должен первоначально направить должнику предложение исполнить судебный акт добровольно в течение 5 дней.

После этого пристав должен принять меры к принудительному исполнению.

Если производство уже возбуждено, и при подаче жалобы заявлено ходатайство о его приостановлении, то суд вправе удовлетворить ходатайство либо отказать в его удовлетворении.

Если краевой суд своим определением приостановил производство, то пристав, получив копию определения, должен приостановить производство.

Сам пристав вправе по просьбе должника отложить исполнительные действия на 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Выграл я суд по апеляционой жалобе, получил исполнительный лист отдал пристову. В это время отвечик пишит кассационную жалобу и приносит пристову лист об приостановлении судопроизводство до рассмотрения дела. Сколько по времени может это занять? Как скоро будет решения касации что бы пристав продолжил работать?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Истец выиграл суд первой инстанции далее апелляционный суд. Ответчику наложили арест на счета. ,Ответчик подал кассационную жалобу. На днях выдадут исполнительный лист. Передаем приставам на исполнение. Если ответчик подал на кассацию. Имеют ли право приставы снять деньги со счета ответчика?

Я подал жалобу в районный суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производство другому приставу-исполнителю. Теперь я в своей жалобе не вижу никакого смысла. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" или статьями ГПК мне руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава? Спасибо.

Истец предъявил ответчику исполнительный лист, однако ответчик подал кассационную жалобу. Приостанавливается ли на период рассмотрения судом жалобы срок выплаты по исполнительному листу.

Пристав завёл исполнительное производство. Но по этому делу, на основании которого выдан исполнительный лист восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы. Жалоба отправлена в областной суд, а как приостановить это исполнительное производство? У пристава? Или писать заявление в суд?

Я подал жалобу в суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производству другому приставу. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" и статьями ГПК я могу руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исполнительный лист к приставам на взыскание с должника алиментов, после позвонил пристав и угрожая мне сказал забрать все исполнительные листы, так она совместно проживает с должником, что делать как жалобу написать на пристава.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение