Беспредел в Кронштадте

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, год новый, а проблемы старые... Пишу по поводу дома 2 на ул. Мануильского. 2-этажный дом, без подвала, второй этаж жилой - 22 квартиры, на 1-м этаже ведут деятельность сомнительные лица. Моя мать проживает в нём более 33 лет со следующими проблемами (я тоже зарегистрирован по этому адресу и временами гостюю): 1) отсутствие ГВС, 2) низкие показатели отопления (сегодня тёплая), 3) ржавая ХВС (периодически, в 2024 году проблема наблюдалась в течении полугода), 4) повышенная влажность (одежда тухнет, на стенах плесень, как бельё сушить?), 5) недостаточная вентиляция, 6) повышенная скорость ветра/сквозняка, 7) окна, радиаторы, дверь пора менять - квартира служебная, 8) отсутствие СУХОЙ уборки внутри парадной, 9) недостаточное утепление на чердаке, 10) неплотное прилегание оконных рам в парадной, 11) нехватка радиатора в парадной, 12) лужа на первом этаже, влага доходит по ступеням до 2 этажа (проблема сезонная), 13) нехватка сушилки для белья (на скамейках сквера сидят люди из центра пребывания, в должной мере сквер не используется, от сушилки была бы реальная польза, в парадной и дома бельё не сохнет - тухнет), 14) незаконная свалка на контейнерной площадке по ул. Восстания (мусор формируется от незаконного своза ИП и юр лицами, по периметру дома висят камеры - не видим, не слышим, а ведь могли засыпать их штрафами, пополнить бюджет и решить вопрос), 15) мох по всему периметру дома, 16) отсутствие водосточных труб. В Жилкомсервис и Жилищное агенство жалобы были неоднократно, выходили комиссии - всё хорошо... Так, например, 25.07.2024 года были на приёме у Тойкка Марии Владимировна (зам Тура), были обсуждены проблемы, оставлено заявление №1-2652/24-0-0, получили ответ от 22.08.2024 №2-3288/24-0-0, безразличие. Байдаров (директор УК - Жилкомсервис) и Тур (директор ЖА - Жилищного агенства) о проблеме знают, бездействуют. Эта служебная квартира досталась матери от мужа, сейчас неизвестно его местонахождение, в своё время ей не дали перевести её в муниципальную (хотя смысл перевода не ясен). За квартирой числится спорный долг более 500 тыс и пени более 250 тыс рублей. Мать - неработающая пенсионерка, до ветерана труда нужно доработать ещё 2 года. В этой квартире жить не хочет, не верит в помощь со стороны жилищников. Квартира у соседей не продаётся, видимо не светит её ни обменять, ни продать (если перепести в приватизированную). Подскажите: Какие есть пути решения ситуации?..
Ответы на вопрос (3):

Хотите жить в комфорте? приводите квартиру в пригодное жильё. не хотите, оплатите долги и съезжайте в жильё которое вам понравится. это в любом случае. вам не достанется. вы там выжидаете, если оно служебное?

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и Жилинспекцию на бездействие властей, чтобы признать дом аварийным или через суд заставить УК сделать капитальный ремонт.

​Списывайте старые долги через суд по сроку давности (3 года) и добивайтесь перевода жилья в соцнайм через суд, чтобы квартиру можно было приватизировать или обменять.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!