Срок подачи частной жалобы на определение о возвращении искового заявления

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Получил определение о возвращении искового заявления 15 декабря 2025 г. Жалобу можно подать в течении 15 дней. 30 декабря истекает. 31 декабря не рабочий день в суде. Выходит не поздно и сейчас подать? Или что то не так? Спасибо
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Срок для подачи ЧЖ исчисляется в рабочих днях и в данном случае истекает 15 января

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ответ отключен модератором

Срок подачи частной жалобы истекает 15 января 2026 года, так как выходные не учитываются. Надо будет оплатить госпошлину 3 тысячи рублей. Но Вам надо обдумать вопрос подачи нового иска.

Ответ отключен модератором

У вас срок истекает 15 января.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни

Подайте иск заново, с учетом замечаний суда.Быстрее будет.

И дешевле. Поскольку подача частной жалобы облагается госпошлиной в размере 3 000 руб. - ст. 333.19 НК РФ

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, Вы не указали, когда судья вынес Определение о возвращении Вам искового заявления с учетом положений статьи 135 ГПК РФ.

Видимо, судья вынес это Определение о возвращении Вам вашего иска без рассмотрения раньше 15 декабря 2025 года, а поэтому Вам при подготовке обоснованной частной жалобы в суд апелляционной инстанции на это Определение суда первой инстанции необходимо будет на основании статьи 112 ГПК РФ просить суд восстановить для Вас срок для обжалования этого Определения суда первой инстанции, указанный в статье 332 ГПК РФ.

Поэтому в указанном случае Вам нужно было сразу после получения на почте судебного письма с копией Определения суда о возвращении искового заявления сразу готовить при наличии законных оснований Частную жалобу в суд апелляционной инстанции, а если Вы пропустили срок для обжалования этого Определения суда, указанный в статье 332 ГПК РФ, то обязательно нужно просить суд на основании статьи 112 ГПК РФ восстановить этот срок для обжалования Определения суда о возвращении искового заявления без рассмотрения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2025 N 49-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, представление, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Определения суда о возвращении искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24869147 будет для Вас полезным.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции ( СМ. ст. 332 ГПК РФ).

Вами не указан день вынесения определения суда.

исчисляется в рабочих днях и в данном случае истекает 15 января все

Ответ отключен модератором