Можно ли вернуть предоплату за очки без 14-дневного ожидания?

• г. Москва
Здравствуйте, заказали очки внесли предоплату, через час нашли дешевле в 2 раза, хотели сделать возврат, говорят что нужно писать претензию они ее будут рассматривать 14 дней и потом только вернут, правильно ли?
Ответы на вопрос (11):

В течении 10 дней возврат оформляется. Но добросовестеве продавцы возвращают быстрее

Александр, возврат возможен в течение 14 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время до их завершения. Единственная обязанность потребителя — оплатить исполнителю (салону) фактически понесенные расходы.

Вы имеете полное право отказаться от изготовления очков, так как работа еще не выполнена.

Вы должны сообщить о своем отказе салону. Лучше всего это сделать в письменной форме (заявление об отказе), чтобы был документ и четкая дата.

Салон имеет право удержать из вашей предоплаты расходы, которые он уже реально понес к моменту вашего отказа. Например, если он уже оплатил работу лаборатории или выписал специальные линзы со склада. Но эти расходы салон должен доказать. Если с момента заказа прошел только час, велика вероятность, что салон еще ничего не успел заказать и изготовить, и его фактические расходы близки к нулю.

Вы не заявили о расторжении договора, а салон тянет время, чтобы начать работу и не возвращать Вам деньги. Направьте претензию прямо сейчас

А как Вы раньше вернёте, если они Вам не собираются возвращать раньше?

Полагаю, в данной ситуации проще дождаться...

Не правильно. Возврат должен в течении 10 дней быть произведен. Однако, в вашем случае у вас индивидуальная вещь,- очки на заказ. Здесь нужно смотреть, - смогут они продать эти очки или нет. В силу ст. 26.1 ЗоЗПП РФ, - Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Кроме того, согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ и Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..... (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

линзы очковые не подлежат возврату или обмену. Поэтому,- на усмотрение продавца.

А согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, вы вправе отказаться от выполнения услуги по изготовлению очков. Однако, придется оплатить фактически выполненную работу.

Я не думаю что за 1 час они что то успели изготовить. Но она пыталась мне доказать что мне нужно ждать 14 дней и потом они решать и тогда 10 дней на возврат

Ну тогда, они тянут срок, чтобы потом Вам отказать. Пишите сейчас сразу Претензию, и требуйте возврат на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Срок в течение 15 дней с момента покупки.

Претензию направьте на возврат денег.

Ответ на претензию в течение 10 дней.

Здравствуйте.

Если речь идёт об кащании услуг по изготовлению очков, то отказаться можно на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей в любое время, при условии оплаты и аоонителю фактически понесенных расходов. Такие расходы исполнитель обязан доказать документально.

Деньги должны вернуть в течение 10 дней.

С уважением.

нужно писать претензию они ее будут рассматривать 14 дней и потом только вернут= они обязаны выполнить требование !=нет в Законе срока на рассмотрении претензии.

Жалоба в Роспотребнадзор в помощь.

Вы имеете право вернуть предоплату за очки в течение 14 дней с момента их заказа, если очки не были в употреблении, сохранены их потребительские свойства и имеются доказательства покупки. Продавец не вправе устанавливать 14-дневное ожидание для рассмотрения претензии о возврате, если товар ненадлежащего качества или если вы отказываетесь от товара надлежащего качества в установленный законом срок.