Бывший супруг лишен родительских прав и не выплачивает алименты - какие выплаты и социальную поддержку можно получить?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший супруг лишен родительских прав, алименты не выплачивает, длительное время уже находится в розыске. Я не работаю, ребенку 12 лет. Имею ли я в связи с этим право на какие-то выплаты и какие или кукую-либо социальную поддержку? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Ивановна! Для получения информации по льготам, вам следует обратиться в МФЦ, Государственные выплаты возможны, но это будет очень маленькие суммы, т.к. лишение родительских прав, не является основанием для неуплаты алиментов.

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.