Как получить отсрочку в военкомате до конца обучения сына в техникуме?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Сыну в январе исполняется 20 лет. учиться в техникуме. Отсрочка от армии до 20 лет, а заканчивает учебу в июне. Как добиться в военкомате отсрочки до конца обучения, т.е. до июня? С ув. Галина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Галина!

А она так и есть, до конца обучения

Спросить
Пожаловаться

Галина, действительно, никто не имеет права вырвать его с учебы в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина.

В учебном отделе, возьмите справку об обучении и предъяви ее в военкомате.

Отсрочка положена до конца обучения по закону. Об этом прямо сказано в п.2 ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., с 01.01.2012)

Призвать не призовут, т.к. закон не позволяет. Но отсрочку предоставляет призывная комиссия военкомата на основании документов.

Вот эта справка и будет таким документом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка Вашему сыну только до 20 лет и он подлежит призыву, если нет других оснований для отсрочки, внимательно изучите эти основания, возможно какое-то подойдет Вашему сыну:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

ст.24:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ , от 06.07.2006 N 104-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ , от 30.12.2012 N 288-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции )

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Спросить
Пожаловаться

"Отсрочка до 20 лет" - главное правильно понять эту фразу. Она означает, что отсрочка не заканчивается в день рождения сына когда ему исполнится 20 лет. Отсрочка от призыва дается гражданину в возрасте до достижения им 20 лет, и на время обучения в образовательном учреждении. Т.е. дается она до достижения 20 лет - если сын захочет поступить в техникум в возрасте 20 лет или старше, то отсрочку он уже не получит.

Если поступил до 20 лет, то получил отсрочку и пока учится (без академических отпусков) то отсрочка сохраняется

Спросить
Пожаловаться

срок отсрочки истекает на следующий день после достижения 20-летия. Закон написан очень просто: если гражданин не получил среднего образования, это значит, что он поступил в колледж по окончании 9 классов, когда ему было около 16 лет. Законодатель и рассчитал, что окончание учебы в колледже должно закончится до 20 лет, если не было необоснованных перерывов. Если они были, то и действует ограничение возрастное.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с абзацем 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 указанного выше Федерального закона, предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование. Редакция указанной нормы не содержит альтернативы в указании срока отсрочки: на время обучения и (или) до достижения гражданами 20 лет.

Необходимо учитывать положения Конституции РФ о праве граждан на получение образования, принцип разумности при определении срока предоставления отсрочки от призыва с учетом времени обучения в образовательном учреждении и наличия возможности призывной комиссии призвать гражданина на военную службу до достижения возраста 27 лет.

Об этом имеется судебная практика - например Кассационное определение Кировского областного суда от 14.07.2011 по делу N 33-2443 - Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до окончания обучения удовлетворено правомерно, поскольку документально подтверждено, что заявитель является студентом колледжа очной формы обучения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Для того, что бы Ваш сын получил отсрочку от призыва на воинскую службу, последнему необходимо предоставить справку об обучении в техникуме и в которой должна содержаться информация о выпуске обучающегося в июне 2014 года.

После предоставления справки в военкомат, Вашему сыну будет предоставлена отсрочка.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Спросить
Пожаловаться

Сын заканчивает техникум в мае исполняется девятнадцать отсрочка от армии дана до конца июня можно ли продлить отсрочку до двадцати лет?

У сына была отсрочка до 20 лет, 20 исполнилось в январе, учится в техникуме заканчивает учебу в июне, как получить отсрочку, повестка уже пришла?

Сыну 19 лет, учится на очной форме обучения, отсрочка до 30 июня. (так как заканчивает обучение) 10 июля исполняется 20 лет, есть у него отсрочка от весеннего призыва.

У меня такой вопрос: Сыну в июне 2012 года исполняется 18 лет, он учится в техникуме на 3-м курсе (ему военкомат предоставил отсрочку до конца обучения), в 2013 году мой сын заканчивает техникум и хочет продолжить обучение (очно) в институте (сразу идет на 3-й курс) по своей специальности, могут ему предоставить еще одну отсрочку от армии до окончания института, или нет? И если можно получить, то согласно какому Закону?

Мне исполнилось 20 лет. Учусь в техникуме. Отсрочка от армии до 20 лет, а а осталось доучится 8 месяцев. Как добиться в военкомате отсрочки до конца обучения?

После 10 класса сын поступил в техникум, сейчас заканчивает 3 курс, учиться еще год. Вчера, сыну исполнилось 20 лет, принесли повестку на 4 июля. В военкомате есть ходатайство из техникума об отсрочки до 2015 года, но военком однозначно сказал, что только в армию. Возможна ли отсрочка от армии в данном случае.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам быть в данной ситуации. Мой сын в этом году заканчивает техникум, ему 19 лет одна отсрочка от армии у нас имеется. Техникум он заканчивает на красный диплом и получил квоту от данного техникума на поступление в университет, собеседование в университете будет в начале июля (он идет без экзаменов по собеседованию). Но сегодня моему сыну пришла повестка прибыть в военкомат до 16 июня и до этого времени пройти мед комиссию, защита диплома в техникуме у сына 16 июня. Имеем ли мы право еще на одну отсрочку от армии?

Я хотела бы узнать у вас, об отсрочки от армии. Мой сын учится на 4 курсе в Волгоградском Энерго-колледже. В феврале ему исполняется 20 лет. Так как он не успевает закончить учёбу, его могут призвать в армию-уже в весенний призыв, (с 1 апреля по 20 июля), а он заканчивает учиться в конце июня, дадут ли ему до учиться до конца? С уважением обеспокоенные родители.

Сын учится в техникуме на 4 курсе. Пришла повестка явиться в военкомат. Техникум был ликвидирован в июне 2017. Студенты через отчисление переведены в другое уч.учреждение. Изначально была дана отсрочка до июня 2018. Каким образом возможно сейчас избежать призыва и продлить отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение