Как получить отсрочку в военкомате до конца обучения сына в техникуме?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Сыну в январе исполняется 20 лет. учиться в техникуме. Отсрочка от армии до 20 лет, а заканчивает учебу в июне. Как добиться в военкомате отсрочки до конца обучения, т.е. до июня? С ув. Галина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Галина!

А она так и есть, до конца обучения

Галина, действительно, никто не имеет права вырвать его с учебы в Вашем случае.

Уважаемая Галина.

В учебном отделе, возьмите справку об обучении и предъяви ее в военкомате.

Отсрочка положена до конца обучения по закону. Об этом прямо сказано в п.2 ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., с 01.01.2012)

Призвать не призовут, т.к. закон не позволяет. Но отсрочку предоставляет призывная комиссия военкомата на основании документов.

Вот эта справка и будет таким документом.

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка Вашему сыну только до 20 лет и он подлежит призыву, если нет других оснований для отсрочки, внимательно изучите эти основания, возможно какое-то подойдет Вашему сыну:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

ст.24:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ , от 06.07.2006 N 104-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ , от 30.12.2012 N 288-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции )

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

"Отсрочка до 20 лет" - главное правильно понять эту фразу. Она означает, что отсрочка не заканчивается в день рождения сына когда ему исполнится 20 лет. Отсрочка от призыва дается гражданину в возрасте до достижения им 20 лет, и на время обучения в образовательном учреждении. Т.е. дается она до достижения 20 лет - если сын захочет поступить в техникум в возрасте 20 лет или старше, то отсрочку он уже не получит.

Если поступил до 20 лет, то получил отсрочку и пока учится (без академических отпусков) то отсрочка сохраняется

срок отсрочки истекает на следующий день после достижения 20-летия. Закон написан очень просто: если гражданин не получил среднего образования, это значит, что он поступил в колледж по окончании 9 классов, когда ему было около 16 лет. Законодатель и рассчитал, что окончание учебы в колледже должно закончится до 20 лет, если не было необоснованных перерывов. Если они были, то и действует ограничение возрастное.

Отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с абзацем 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 указанного выше Федерального закона, предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование. Редакция указанной нормы не содержит альтернативы в указании срока отсрочки: на время обучения и (или) до достижения гражданами 20 лет.

Необходимо учитывать положения Конституции РФ о праве граждан на получение образования, принцип разумности при определении срока предоставления отсрочки от призыва с учетом времени обучения в образовательном учреждении и наличия возможности призывной комиссии призвать гражданина на военную службу до достижения возраста 27 лет.

Об этом имеется судебная практика - например Кассационное определение Кировского областного суда от 14.07.2011 по делу N 33-2443 - Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до окончания обучения удовлетворено правомерно, поскольку документально подтверждено, что заявитель является студентом колледжа очной формы обучения.

Здравствуйте, Галина!

Для того, что бы Ваш сын получил отсрочку от призыва на воинскую службу, последнему необходимо предоставить справку об обучении в техникуме и в которой должна содержаться информация о выпуске обучающегося в июне 2014 года.

После предоставления справки в военкомат, Вашему сыну будет предоставлена отсрочка.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами