Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

• г. Раменское

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!