Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Ответы на вопрос (9):

Газовая служба имеет только на это право.Сами не пытайтесь что либо делать.

Лариса Николаевна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в газовую службу для согласования переноса газовой трубы.

Лариса Николаевна, это не всегда сервитуту. если трубы проходили по участку до их выдачи. то это не сервитут, обращайтесь в обслуживающую организацию по газопроводу с заявлением и решайте вопрос.

Сервитут так же, как и его изменения, устанавливаются либо соглашением сторон либо по судебному решению. Если соседи не желают изменить сервитут, т.е. согласовывать и оплачивать перенос трубы, то Вы можете решить это исключительно путем обращения в суд с иском, но при этом надо иметь техническое заключение газовой службы о возможности переноса трубы так, как этого хотели бы Вы. Кроме того, для более полной консультации, а возможно и помощи, надо было бы увидеть документы, которыми установлен и регулируется имеющийся сервитут.

Переносить должны газовые службы, Вам нужно только письменно уведомить о предстоящем строительстве.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С учетом толкования правовых норм, расходы, связанные с перемещением указанной конструкции будут возлагаться на обслуживающую компанию, соответственно и обязанность в выполнении указанных работ для обеспечения Вашего права будет возлагаться на обслуживающую компанию

Вообще сервитут -это наложения ограничения использования земельного участка-в данном случае его должна накладывать газовая служба

Узнайте, чья труба, кому принадлежит, если в свидетельстве о праве собственности на участок нет ссылки на сервитут, то обращайтесь в суд и устраняйте препятствие в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ), если ограничения - сервитут - зарегистрирован - придётся обращаться к администрации муниципального образования и соседям - согласовывать перенос трубы. Обращайтесь с официальным заявлением. При отказе - обращайтесь в суд.

Согласно гражданскому кодексу РФ

статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Лариса Николаевна, Ваш вопрос прежде необходимо решать с газовой службой, если откажут переносить трубу, то Вы как собственник земельного участка вправе потребовать это в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дело выигрышное, всю переписку с газовой службой ведите письменно.

Удачи!