Как решить проблему с проходящей через мой двор газовой трубой - советы по удалению со своего частного владения

• г. Курск

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Ответы на вопрос (1):

если ваш участок не обременен сервитутом - обратитесь к соседу с претензией

далее - в суд

иск об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 ГК