Могу ли я работать диспетчером по совместительству, если в штате предусмотрена еще одна такая должность?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я работаю диспетчером сутки через трое. В штатное расписание ввели должность еще 1 диспетчера. Могу ли я работать по совместительству на этой должности.

Ответы на вопрос (8):

Совместительство - это работа за пределами Вашего основного рабочего времени. Возможно Вы имеете ввиду совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). И на то и на другое Вы имеете право

Трудовым кодексом Российской Федерации, в частности, в главе 44, закреплены особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Согласно ст.282 Трудового кодекса РФ под совместительством принято понимать выполнение работником по своей инициативе другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Так же работой по совместительству считается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (ст.97 ТК РФ).

В период действия Кодекса законов о труде (КЗоТа) допускалась работа по совместительству только на одном предприятии. Новое трудовое законодательство разрешает работнику заключать трудовые договоры по совместительству с неограниченным числом работодателей (если иное не предусмотрено федеральным законом). До настоящего времени такие федеральные законы не были приняты.

Так, в отличии от КЗоТа, Трудовой кодекс РФ предусматривает два вида совместительства:

Внутреннее совместительство - выполнение работником работы по совместительству в той же организации, в которой он работает на основании трудового договора. Работодатель может допустить работника к работе в порядке внутреннего совместительства только если последний будет выполняться работу по иной профессии, специальности или должности (абз.1 ст.98 ТК РФ). Исключение: педагогические работники, которым работа по совместительству разрешается и по аналогичной специальности и должности (абз.3 ст.333 ТК РФ).

Внешнее совместительство - выполнение трудовых функций работником в другой организации. Как правило, для работы на условиях внешнего совместительства работнику не нужно получать какие-либо разрешения. Исключением является случай, когда на работу по совместительству устраивается руководитель организации, так как в соответствии со ст.276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В соответствии со ст.59 ТК РФ с лицами, работающими в данной организации по совместительству, может (но не должен) заключаться срочный трудовой договор. Инициатором заключения трудового договора на определенный срок может выступать как работодатель, так и работник.

Трудовой договор о совместительстве (как внутреннем, так и внешнем) заключается в общеустановленном порядке в письменной форме.

Согласно КЗоТа продолжительность работы по совместительству не могла превышать четырех часов в день или полного рабочего дня в выходной день.

Трудовой Кодекс РФ уменьшил максимальную продолжительность рабочего времени совместителей: продолжительность рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст.284 ТК РФ).

Здравствуйте. По соглашению с руководством Вы можете работать по совместительству, тем более график работы Вам позволяет. Есть категории работников, кому это запрещено: несовершеннолетним и работающим на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Нет, конечно.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Оксана, Трудовым законодательством не предусмотрено запрета на оформление по совместительству по основному месту работы на ту же должность. Это будет внутреннее совместительством (ст.282 ТК РФ).

Только с вами необходимо будет заключить еще один трудовой договор, в котором будет указана, что данная работа является работой по совместительству.

Но хочу предостеречь, что работодатели любят экономить и одному работнику, занимающему две ставки платят, как правило, меньше, что чем двоим по этим же ставкам с этим же объемом работ.

так что этот вопрос оговорите с начальством заранее.

Удачи вам!

Здравствуйте. Можете в принципе, но если документально Вам будут проводить не сутки, а 12 часов, иначе по ТК РФ Вам нельзя заниматься совместительством на должности диспечера. Либо по совмещению должностей, но похоже у Вас не тот случай.

Статья 60.1. Работа по совместительству

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

 Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

 Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

 Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

 Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

 Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В данным случае работать по совместительству на должности диспетчера не сможете, а совмещать должность можете все вместе с бригадой,т.е. работники бригады выходят на работу посменно и включая и на смену вакантной должности.Тогда Ваша бригада будет работать не сутки через трое,может быть через сутки через двое. Оплата будет произведена за фактическую работу.

Совмещение профессий (должностей) необходимо отличать от выполнения обязанностей на условиях штатного совместительства, когда с работником заключается отдельный трудовой договор (внутреннего или внешнего штатного совместительства), а обязанности по договору выполняются вне рамок рабочего дня (смены)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

На практике различаются следующие режимы, связанные с исполнением дополнительных обязанностей :

совмещение профессий (должностей);

расширение зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ;

выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.(вакантной должности.)

Это лучший ответ

Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, совместительство представляет собой форму вторичной занятости трудоспособного населения. Если у Вас есть иное место работы, то Вы можете работать по совместительству в должности диспетчера, но стоит принять во внимание положения статьи 284 Трудового Кодекса РФ, устанавливающей, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, если у вас есть основанное место работы (может даже в той же фирме, так как совместительство может быть, как внутренним (у того же работодателя), так и внешним (у другого работодателя)) и общая продолжительность рабочего времени за месяц будет соответствовать установленным законам нормам, то вы можете работать диспетчером по совместительству.