Ограничения курения на остановках общественного транспорта - разъяснение отсутствия пункта в Федеральном законе

• г. Севастополь

Запрещено ли курения на остановках общественного транспорта? В статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. я не нашел этого пункта...

Ответы на вопрос (1):

Евгений Геннадьевич, Вы правы ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрета на курение на остановках общественного транспорта не установлено. Поскольку пп.4 п. 1 ст. 12 предусматривает запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров. Об остановках общественного транспорта речи нет.

Спросить
Пожаловаться

Пожарник при проверке нашел в помещении цеха окурки от сигарет и назначил штраф 10 000 руб. с формулировкой: Не обеспечил выполнение на объекте требований Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака пункт 9, часть 1, статьи 12. При этом на территории цеха есть место для курения, есть знаки запрещающие курение на территории, есть надписи курение запрещено.

Хочу обжаловать, подскажите какие шансы, есть ли практика по таким делам.

Постоянно сталкиваюсь с табачным дымом, двое маленьких детей, все вокруг курят - на улице дым постоянно идет на детей, понять не могу, почему о пассивном курении вроде знают все, но все травят детей и ничего! Сама закон о запрете курения в общественных местах 2013 года не читала, но мне знакомые говорили о запрете курения возле входов в магазины, на остановках общественного транспорта, пляжах. Так это или нет? Пыталась найти в инете информацию - увидела запись о Новом законе о запрете курения 2016. Его найти не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Торговля алкоголем запрещена на остановках общественного транспорта. А на каком расстоянии от остановки должен находиться объект торговли? В законе это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение