День (8 ч.) должен ли руководитель пр-я платить штраф, и если да - в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Со скольки лет в РФ можно работать детям. Если ребенку нет 14 лет, а он работает полный раб. день (8 ч.) должен ли руководитель пр-я платить штраф, и если да - в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ЕЛЕНА.

Статья 20 ТК РФ. Стороны трудовых отношений

Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста 14 лет, но при следующих условиях: а) он является учащимся; б) работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения; в) работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; г) необходимо получить согласие одного из родителей, а при их отсутствии - опекуна, попечителя, а также органа опеки и попечительства.

Согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с 14-летним подростком может быть получено как в устной, так и в письменной форме. В комментируемой норме ничего не сказано о форме согласия. Однако сложившаяся практика свидетельствует о том, что такое согласие, как правило, подтверждается письменно (либо непосредственно на заявлении подростка делается отметка о согласии на заключение трудового договора, либо в иной произвольной форме - заявление, письмо, подписанные одним из родителей (опекуном, попечителем) и руководителем (или уполномоченным им) органа опеки и попечительства).

Приему на работу подростка должен предшествовать медицинский осмотр.

В соответствии со ст. 19 Закона "Об образовании" по решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение лиц, достигших 14 лет. Таким образом, трудовой договор может быть заключен с 14-летним подростком в случае исключения его из образовательного учреждения.

Об исключении из образовательного учреждения сообщается в 3-дневный срок в органы местного самоуправления. В течение месячного срока эти органы совместно с родителями (опекуном, попечителем) принимают меры по трудоустройству подростка или продолжению его обучения в другом образовательном учреждении.

Трудовой договор может быть заключен с лицом, не достигшим 14 лет, если: а) это не приносит ущерб здоровью и нравственному развитию; б) это относится только к организациям кинематографии, театрам, театральным и концертным организациям, циркам; в) для участия в создании и (или) исполнении произведения; г) получено согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 28 ГК от имени лиц, не достигших 14 лет, трудовой договор заключают их родители, усыновители или опекуны.

УДАЧИ ВАМ !

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Я живу в чернобыльской зоне, работаю у индивидуального предпринимателя полный рабочий день, могу ли я работать на полставки если руководитель не против? Я слышала что если ребёнку нет 14 лет то можно? Заранее спасибо за ответ!

Должник по алиментам не работает, оформил опекунство за материю инвалидом. С чего и в каком размере он должен платить алименты двум детям? Заранее спасибо за ответ.

В каком размере бывший муж должен платить алименты на 1 ребенка, если он не работает (говорю уверенно). В суд не подавали. Г.Астрахань. Заранее спасибо.

Супруг платит алименты детям от первого брака в размере 1/3 части, и совместо проживающему с ним ребенку в размере 1/6 части. Старшему ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Какой размер алиментов он должен платить ребенку от первого брака?

Если отцу ребенка 19 лет, учится, не работает. Как он будет оплачивать алименты? И в каком размере? Какой минимум он должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, в каком размере должен платить муж алименты своим детям? От первого брака дочь инвалид детства-19 лет, от второго брака сын 13 лет. Сколько причитается по закону первому ребенку, если он инвалид и второму (здоров). Спасибо.

Какой штраф должен выплатить работодатель если у него работает человек в 17 летнем возросте полный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение